Линки доступности

Американские корпорации вложат 3,2 млрд долл в предотвращение миграции из «Северного треугольника»


Камала Харрис председательствует на встрече с лидерами крупнейших корпораций по поводу устранения коренных причин миграции из стран "Северного треугольника", Белый дом, 27 мая 2021 года
Камала Харрис председательствует на встрече с лидерами крупнейших корпораций по поводу устранения коренных причин миграции из стран "Северного треугольника", Белый дом, 27 мая 2021 года

Об этом накануне саммита Америк объявила вице-президент Камала Харрис

Вице-президент Камала Харрис убедила крупнейшие американские корпорации взять на себя обязательства на сумму 3,2 млрд долларов, направленные на устранение некоторых экономических факторов, стимулирующих нелегальную миграцию из Центральной Америки. Об этом сообщили в офисе вице-президента во вторник.

Новые обязательства, взятые на себя компаниями, включая Visa и Gap, превышают 1,9 млрд долларов, в дополнение к обязательствам в размере 1,2 млрд долларов, взятых в декабре. Последний раунд корпоративных инвестиций, о котором объявила Камала Харрис, направлен на создание рабочих мест, расширение доступа к Интернету и привлечение большего числа людей в легальную банковскую систему.

Обязательства являются частью плана президента Джо Байдена по устранению «коренных причин» миграции из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора - региона, известного как «Северный треугольник». Борьба с нелегальной миграцией является одним из приоритетов администрации Байдена в то время, когда рекордное количество людей пытается проникнуть в Соединенные Штаты через мексиканскую границу.

Байден, который в среду едет в Лос-Анджелес на Саммит Америк, также будет продвигать на форуме новый экономический план для Западного полушария, основанный на существующих торговых соглашениях, заявили ранее представители администрации.

Байден хочет использовать саммит для восстановления отношений Вашингтона со странами Латинской Америки, испорченных его предшественником-республиканцем Дональдом Трампом, и для противодействия растущему влиянию Китая в регионе.

Однако решение администрации не допускать к участию в саммите лидеров Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, которое побудило президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора отказаться от поездки в Лос-Анджелес, угрожает затмить повестку дня, намеченную Байденом.

Усилиям США по сдерживанию миграции из «Северного треугольника» мешает региональная коррупция: реализация многих проектов стоимостью в миллионы долларов застопорилась.

Еще больше усложняет ситуацию то, что президенты Гватемалы и Гондураса объявили, что не будут присутствовать на саммите, а вместо этого пришлют своих представителей. Пока неясно, примет ли участие в саммите президент Сальвадора Найиб Букеле, но в официальном списке гостей саммита главой сальвадорской делегации назван министр иностранных дел.

Саммит генеральных директоров компаний, который пройдет параллельно со встречей лидеров, может привести к принятию обязательств по дальнейшим инвестициям в Латинскую Америку, экономика которой сильно пострадала от пандемии COVID-19 и с трудом восстанавливается.

Харрис также объявила о реализации совместной инициативы с частным сектором, целью которой является подключение 1,4 миллиона женщин к финансовой системе и обучение более 500 тысяч женщин и девочек профессиональным навыкам.

Кроме того, Харрис представила проект стоимостью 50 млн долларов под названием «Центральноамериканский корпус услуг», призванный дать молодым людям в «Северном треугольнике» возможность получения оплачиваемых работ в таких областях, как образование и предотвращение насилия.

Несмотря на разногласия по поводу приглашений на саммит, большинство лидеров Америки планируют принять в нем участие. Представители Белого дома настаивают на том, что противоречия улягутся, и мероприятие - первое, организованное Соединенными Штатами с 1994 года, - пройдет успешно.

XS
SM
MD
LG