Линки доступности

Министр финансов Йеллен предупредила Конгресс об опасности дефолта


Министр финансов США Дженет Йеллен
Министр финансов США Дженет Йеллен

Глава Минфина заявила о необходимости увеличения предельного уровня федеральной задолженности либо запрета на дальнейшее увеличение долга

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала законодателей в пятницу как можно скорее увеличить лимит государственного долга и предупредила, что, если Конгресс не предпримет никаких мер до 2 августа, Министерству финансов потребуется принять «чрезвычайные меры» для предотвращения федерального дефолта.

В то время как в Конгрессе разгорелась межпартийная борьба из-за повышения предельного уровня федерального долга, Йеллен обратилась с письмом к спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, напомнив ей о том, что 1 августа непогашенный долг Соединенных Штатов достигнет установленного законом лимита.

«Сегодня Казначейство объявляет, что продажа ценных бумаг серии SLGS будет приостановлена в 12:00 30 июля 2021 года», - заявила Йеллен в письме, копия которого также была направлена другим лидерам Конгресса от обеих партий.

По словам Йеллен, продажа облигаций будет приостановлена до тех пор, пока Конгресс не повысит потолок долга или не наложит запрет на его дальнейший рост.

«Если Конгресс не примет меры по приостановке или увеличению лимита долга к понедельнику, 2 августа 2021 года, Казначейству необходимо будет предпринимать определенные дополнительные чрезвычайные меры, чтобы предотвратить дефолт Соединенных Штатов по своим обязательствам», - добавила Йеллен.

Неспособность решить разногласия по поводу того, должно ли сокращение государственных расходов сопровождаться увеличением установленного законом лимита долга, который в настоящее время установлен на уровне 28,5 трлн долларов, может привести к остановке работы федерального правительства - как это происходило трижды за последнее десятилетие - или даже к дефолту Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG