Линки доступности

В Сенате одобрили увеличение бюджета США


Задолженность федерального бюджета вырастет до 22 триллионов долларов

В четверг сенаторы подавляющим большинством голосов – 67 против 28 – одобрили вариант бюджета, который предусматривает значительное увеличение расходов на нужды Пентагона и федеральных агентств. Бюджет удалось принять благодаря поддержке администрации Трампа и части демократов, согласившихся поддержать республиканскую инициативу, сообщает Associated Press.

Один из одобренных законопроектов, которые уже пообещал подписать президент Трамп, позволяет федеральным властям возобновить заимствования для оплаты текущих бюджетных расходов. Установлен потолок, который ограничивает общий объем годовых бюджетов всех федеральных агентств – 1,37 триллионов долларов.

Благодаря принятию бюджета удастся избежать правительственного «шатдауна», который мог в очередной раз произойти в октябре. Еще принятие законопроекта позволит не допустить автоматического снижения бюджетных расходов.

Бюджет поддержала спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси – по данным Associated Press, она принимала активное участие в переговорах на прошлой неделе, и это не понравилось многим ее однопартийцам.

Трамп решил отказаться от борьбы за увеличение расходов с либералами, сосредоточившись на оборонном бюджете и на снижении лимита заимствований на фондовом рынке. Пелоси смогла убедить демократов в необходимости принятия бюджета – и он был одобрен на прошлой неделе в Палате представителей, несмотря на разногласия среди демократов по поводу объявления импичмента президенту и в вопросах здравоохранения.

Большинство демократов в контролируемом Республиканской партией Сенате проголосовали за заключение бюджетной сделки с Белым домом. Среди противников бюджета оказались наиболее консервативные республиканцы – по их мнению, законопроект дает «зеленый свет» бесконтрольным заимствованиям и слишком большим бюджетных расходам.

Принятый сегодня законопроект стал последним гвоздем, забитым в крышку гроба Закона о контроле над бюджетом, пишет Associated Press. Этот закон был принят в 2011 году, когда в Конгрессе разгорелся спор об ограничении потолка заимствований федерального бюджета – его инициировали сторонники консервативного либертарианства, пытавшиеся ограничить финансовые возможности администрации Барака Обамы. Авторы закона обещали сократить бюджетный дефицит более чем на 2 триллиона долларов до конца 2021 года и собирались ввести в действие механизм автоматического сокращения бюджетных расходов.

«Это не только демократы – республиканцы также несут вину (за увеличение бюджетных расходов, – заявил сегодня сенатор-республиканец Рэнд Пол, уточнив, что речь идет о «проправительственных респубиканцев, которые проголосовали за это чудовищное увеличение долга».

«Многие из сторонников этой долговой сделки годами ездили по своим штатам, жалуясь на то, что президент Обама слишком много тратит и слишком много занимает – и те же самые республиканцы теперь... прокладывают себе дорогу к кормушке», - сказал Пол.

Законопроект поднимает потолок государственного долга сроком на два года, отменяет ранее предусмотренное 10-процентное сокращение оборонных и необоронных программ – за два года на эти нужды будет потрачено более 200 млрд долларов. Дополнительные 100 млрд долларов планируется потратить в ближайшие два года на повышение боеготовности, борьбу с опиоидной эпидемией и другие обшенациональные инициативы, включая оказание медицинских услуг для ветеранов Вооруженных сил.

После того, как в сентябре сенаторы вернутся с каникул, будут приняты дополнительные законопроекты, детально прописывающие бюджеты агенств. В общем и целом размер госдолга США вырастет на 2 триллиона – до 22 триллионов долларов.

XS
SM
MD
LG