Линки доступности

СМИ: Турецкая делегация едет в США для обсуждения ухудшающихся отношений


Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп
Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп

Разногласия по Сирии, суд над американским пастором и торговые споры усилили напряженность между США и Турцией

Турецкая официальная делегация через два дня отправится в Вашингтон, чтобы обсудить продолжающуюся размолвку между двумя членами НАТО, сообщил во вторник телеканал CNN Turk со ссылкой на дипломатические источники.

Отношения между двумя странами неуклонно ухудшаются.

Напряженность вызывают разногласия по Сирии и судебный процесс над американским пастором Эндрю Брансоном в Турции. Торговый спор между двумя странами привел к рекордному падению турецкой лиры в понедельник.

На минувших выходных торговый представитель США сообщил, что пересматривает возможность беспошлинного доступа Турции на американский рынок, после того как Анкара ввела ответные пошлины на американские товары в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. Этот шаг может отразиться на турецком экспорте объемом 1,7 миллиарда долларов.

Телеканал CNN Turk сообщил во вторник, ссылаясь на дипломатические источники, что Анкара и Вашингтон достигли предварительных договоренностей по некоторым вопросам, но не стал вдаваться в детали.

Турецкое правительство не было доступно для комментариев. Госдепартамент США также не ответил на просьбу о комментарии.

Администрация президента США Дональда Трампа потребовала от Анкары освободить Брансона – пастора-евангелиста, который живет в Турции больше 20 лет. Его обвиняют в поддержке группировки, которая, по мнению Анкары, несет ответственность за неудавшуюся попытку государственного переворота в 2016 году.

Он отвергает выдвинутые против него обвинения.

На прошлой неделе Вашингтон ввел санкции против министра юстиции и министра внутренних дел в правительстве президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявив, что они играют ведущие роли в организациях, ответственных за арест Брансона.

Эрдоган заявил, что Турция ответит замораживанием активов министров внутренних дел и юстиции США в Турции, «если таковые найдутся».

Турецкая валюта, которая с начала года потеряла 27 процентов своей стоимости, в понедельник упала примерно на 5,5 процентов, достигнув рекордно низкого уровня 5,425 лиры за доллар США. Это было самое большое однодневное снижение курса почти за десять лет.

XS
SM
MD
LG