Линки доступности

ООН направляет помощь пострадавшим от землетрясений


В эти дни помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии поступает со всего мира. На снимке: военно-транспортный самолет Пакистана с грузом гуманитарной помощи.
В эти дни помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии поступает со всего мира. На снимке: военно-транспортный самолет Пакистана с грузом гуманитарной помощи.

В Турции в число пострадавших от землетрясений входят многие тысячи беженцев из Сирии и общины, которые этих беженцев принимали на протяжении почти 12 лет.

ООН выделяет 25 миллионов долларов на помощь пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии. Заместитель генерального Секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что международное гуманитарное сообщество окажет активное содействие на каждом этапе выхода из этого кризиса.

По слова представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, координаторы ООН сегодня находятся в городе Адана и завтра прибудут в Газиентеп для помощи командам спасателей Турции.

По данным ООН, среди пострадавших от землетрясения в Сирии оказались семьи, которые и до этого были перемещенными лицами из-за продолжающегося в Сирии конфликта и жили в палатках, непрочных убежищах и частично разрушенных домах. В Турции в число пострадавших от землетрясений входят многие тысячи беженцев из Сирии и общины, которые этих беженцев принимали на протяжении почти 12 лет. В десяти пострадавших от землетрясений провинциях Турции проживают 15 миллионов человек, и миллион 700 тысяч из них составляют сирийские беженцы. На севере Сирии, в Алеппо и Латакии, от землетрясений пострадали около 57 тысяч палестинских беженцев.

Агентство ООН по делам беженцев и другие гуманитарные организации ООН помогают правительству Турции в предоставлении матрасов и палаток для пострадавших. Усилия ЮНИСЕФ в Сирии направлены на то, чтобы детям и их родителям был обеспечен доступ к чистой питьевой воде и санитарным услугам, для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

Форум

XS
SM
MD
LG