Линки доступности

В Турции стартует Чемпионат Мира по баскетболу


Чемпионат Мира по баскетболу остался без многих мировых звезд, но, несмотря на это, продолжает интересовать болельщиков. Возможно, в каком-то смысле чемпионат от этого будет лишь интереснее – молодые игроки, которые займут места лидеров, будут демонстрировать самоотдачу, чтобы доказать свое право быть на этих позициях. Давайте рассмотрим, какие команды пересекутся на групповом этапе, и каковы их шансы. Напомним, что из группы выходят по 4 команды.

Группа А: Сербия, Аргентина, Австралия, Германия, Ангола, Иордания

Сербы выглядят лидерами в этой группе. Им удалось привести на чемпионат всех тех игроков, которые принесли им серебро на Чемпионате Европы год назад. Аргентинцы, напротив, своих лидеров потеряли и, возможно, им еще придется отлаживать игру во время турнира. Австралийцы известны как чрезвычайно неуступчивая команда, составленная из очень опытных и крепких игроков. Если им чуть-чуть повезет, то они могут обыграть кого угодно. Немцы, вероятнее всего, выйдут из группы, ведь кроме легенды немецкого баскетбола Дирка Новицки все лидеры в сборе, а значит победить команды Иордании и Анголы – задача минимум. Последние же две команды, по всей видимости, разыграют пятое место в группе.

Группа B: США, Бразилия, Словения, Хорватия, Иран, Тунис

Сборная США привезла на первенство резервистов (если бы «Дрим Тим» со всеми сильнейшими собиралась сейчас, то из этого списка игроков остался бы лишь Кевин Дюрант, и, возможно, Дэнни Грэйнджер), но этот факт не сколько не должен помешать «звездно-полосатым» выйти из группы с первого места. Бразильские звезды должны сделать долгожданный шаг вперед и, несмотря на потерю Нене Илариу, получившего травму в товарищеской игре, обладают хорошим набором баскетболистов, таких как Тиагу Сплиттер, Андерсон Варежао и Леандро Барбоза. Две опытные балканские команды также, по всей видимости, пройдут в следующий раунд, а вот сборная Ирана все никак не может подобрать состав, соответствующий уровню их главной звезды, Хамеда Хаддади. О сборной Туниса мало что известно – ни один из игроков этой команды не выступает за пределами арабских стран.

Группа С: Турция, Греция, Россия, Пуэрто-Рико, Китай, Кот-д'Ивуар

Турецкая команда приложит все усилия, чтобы на домашнем турнире переиграть вечных врагов из Греции и занять первое место в группе. Вероятнее всего, оно будет разыграно 31 августа в матче между этими командами. Россияне должны попытаться выиграть игры у Пуэрто-Рико, Китая и Кот-д'Ивуара. Таким образом, особую значимость для российской команды, ослабленную потерями Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена, приобретает первая игра с представителями Карибского региона. Плюсом российской сборной можно назвать конкурентоспособную линию центровых — Александр Каун, Тимофей Мозгов и Алексей Жуканенко. Именно центры в последние годы были основной головной болью тренерского штаба во главе с Дэвидом Блаттом. Даже на победном Евробаскете-2007 линию центровых составляли немолодые Алексей Саврасенко и Никита Моргунов (последний, к слову, больше привык к позиции тяжелого форварда), и это превращало игру центровых в хождение по лезвию ножа.

Группа D: Испания, Франция, Литва, Канада, Ливан, Новая Зеландия

Испанцы сохранили большинство лидеров своей команды и даже в отсутствие своей главной звезды, По Газоля, являются, пожалуй, наиболее очевидными претендентами на то, чтобы помешать сборной США выиграть чемпионат. Во французской сборной появилось несколько новых имен из национального чемпионата, и вряд ли они смогут на равных конкурировать с более опытными испанцами. Литовцы переживают смену поколений, и в их сборной достаточно молодых игроков, для которых этот чемпионат может стать прыжком в чемпионат уровнем выше – итальянский, испанский, турецкий или российский. За канадскую команду выступают игроки из таких экзотических первенств, как филиппинское или финское, что делает сборную Канады одной из наиболее интересных на турнире. Сборные Ливана и Новой Зеландиии поборются за пятое место в группе.

XS
SM
MD
LG