Линки доступности

Трамп уверен в появлении вакцины против COVID-19 к концу года


Президент Дональд Трамп общается с журналистами на Южной лужайке Белого дома. 14 мая 2020г.
Президент Дональд Трамп общается с журналистами на Южной лужайке Белого дома. 14 мая 2020г.

Уволенный директор федерального агентства, занимающегося вакцинами, предупреждает об отсутствии в США планов массового производства и распространения вакцины против коронавируса

Президент Дональд Трамп уверен в том, что к концу года в США будет вакцина против COVID-19, которая будет быстро распространена среди населения по всей стране

«Я думаю, что распределение [вакцины] произойдет почти одновременно, потому что мы подготовили военных», объяснил Трамп в четверг, добавив, что дальнейшие подробности будущего вакцинирования будут опубликованы в пятницу.

Прогнозы, сделанные президентом, контрастируют со свидетельскими показаниями на Капитолийском холме незадолго до того, как Трамп выступил на Южной лужайке Белого дома.

Ушедший в отставку директор федерального агентства по вакцинам, доктор Рик Брайт сказал законодателям: «У нас нет планов по массовому производству и распространению вакцины против коронавируса» - свидетельствовал доктор Рик Брайт.

Сейчас по всему миру разрабатываются более 90 вакцин против коронавируса. Немецкая компания CureVac заявила в четверг, что одна из разрабатываемых ею вакцин, мРНК, защищает животных от вируса в низких дозах. Ожидается, что клинические испытания начнутся в следующем месяце.

Брайт был отстранен от должности директора Управления биомедицинских исследований и разработок (BARDA), которое находится в составе Министерства здравоохранения и социальных служб, что побудило иммунолога выступить в качестве информатора и подать жалобу вышестоящим инстанциям.

По мнению Дональд Трампа, Брайт «выглядит как рассерженный, недовольный работник, который, честно говоря, по мнению некоторых людей, не очень хорошо справлялся» со своими обязанностями.

XS
SM
MD
LG