Линки доступности

Дональд Трамп подписал указ о новом порядке рассмотрения прошений об убежище


Правозащитники уже опротестовали указ в федеральном суде Сан-Франциско

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу о том, что он подписал так называемую декларацию об иммиграционной политике — указ, с помощью которого Белый дом отказал нелегальным иммигрантам в праве на получение статуса беженца.

Люди, которые хотят подать прошение об убежище в США, должны пересечь американскую границу через «законный пропускной пункт», заявил Трамп. В случае нелегального перехода они утратят право на подачу такого заявления.

В четверг представители администрации президента сообщили о введении нового порядка рассмотрения заявлений о предоставлении убежища.

Менее чем через сутки после подписания иммиграционный указ Трампа был опротестован в суде. Иск в федеральный суд Сан-Франциско подали три правозащитные организации, Американский союз гражданских свобод, Южный центр борьбы с нищетой и Центр конституционных прав. Истцы добиваются судебного запрета на ограничение прав нелегальных иммигрантов на подачу прошений об убежище в США.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в пятницу потребовало от американских властей обеспечить равный доступ к получению защиты для всех категорий просителей убежища. В заявлении комиссариата говорится, что многие жители центрально-американских стран бежали из-за насилия или преследований. Все беженцы имеют право на международную защиту, заявили в УВКБ.

В ООН напомнили, что Соединенные Штаты ратифицировали Протокол о беженцах 1967 года. Это значит, что власти страны взяли на себя обязательство принимать к рассмотрению прошения об убежище от всех категорий иммигрантов, включая тех, кто нелегально пересек границу.

Апелляционный суд Девятого округа Калифорнии в четверг отклонил иск Белого дома, поддержав решение о сохранении Программы отложенного действия для детей-иммигрантов (DACA). Программа предоставляла защиту от депортации и право на работу для молодых иммигрантов («мечтателей»), которых родители в детстве нелегально ввезли на территорию США.

Трамп заявил, что решение калифорнийского суда — это хорошая новость для его администрации. Теперь иск о прекращении действия DACA можно законно перенаправить в Верховный суд, объяснил глава государства.

Reuters со ссылкой на представителя Белого дома уточняет, что новые правила подачи заявлений об убежище не будут касаться детей, которые нелегально пересекают границу без сопровождения взрослых. Эта категория иммигрантов сохранит право на получение убежища.

Во время пресс-брифинга Трамп прокомментировал еще несколько новостных поводов, которые обсуждались в СМИ на этой неделе. Так, он заметил, что решение о кандидатуре нового посла США в ООН будет принято до конца этого года. «Мы рассматриваем (кандидатуру пресс-секретаря Госдепартамента) Хизер (Нойерт), мы рассматриваем еще множество людей», — заявил Дональд Трамп.

Президент также сказал, что он не обсуждал расследование спецпрокурора Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве с Мэттом Уитакером, который назначен временно исполнять обязанности главы Минюста после увольнения генпрокурора Джеффа Сешнса.

Трамп подчеркнул, что он не был лично знаком с Уитакером до его назначения на пост и.о. генерального прокурора. «Я не был знаком с Мэттом Уитакером. Он работал вместе с генпрокурором Джеффом Сешнсом», — сказал Трамп. По словам президента, в Белом доме «высоко ценят» заслуги Уитакера.

Трамп добавил, что он «не исключает возможность» проведения своего интервью со спецпрокурором в рамках расследования вмешательства России в ход президентской кампании 2016 года и предполагаемом сговоре сотрудников штаба Трампа с Кремлем.

Президент расссказал об этом журналистам на пресс-брифинге в Белом доме перед вылетом в Париж. В эти выходные в столице Франции будут отмечать 100-летие окончания Первой мировой войны. Президентская чета примет участие в нескольких торжественных мероприятиях, которые пройдут в воскресенье, 11 ноября.

XS
SM
MD
LG