Линки доступности

Трамп не исключил возможности помилования Пола Манафорта


Дональд Трамп и Пол Манафорт на Национальной конвенции Республиканской партии в Кливленде, июль 2016 года (архивное фото)
Дональд Трамп и Пол Манафорт на Национальной конвенции Республиканской партии в Кливленде, июль 2016 года (архивное фото)

Президент сказал об этом в интервью газете New York Post

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что не исключает возможности помилования бывшего руководителя его избирательного штаба Пола Манафорта, который признал себя виновным в ряде преступлений, включая отмывание денег и незаконную лоббистскую деятельность.

«Это никогда не было предметом обсуждения, но я не стал бы исключать такую возможность. Почему бы и нет?» — заявил президент в интервью газете New York Post.

В понедельник, 26 ноября, спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил Манафорта в том, что тот нарушил условия сделки со следствием и несколько раз солгал во время дачи показаний ФБР и команде спецпрокурора. В заявлении спецпрокурора, которое было направлено в адрес суда, не уточняются детали происшедшего.

В документах, предоставленных суду 26 ноября, есть и заявление самого Манафорта. Он опровергает слова Мюллера. Однако один из основных фигурантов дела о предполагаемом российском вмешательстве согласен со спецпрокурором в том, что суд должен в ближайшее время вынести ему приговор за совершенные преступления.

По словам экспертов, 69-летний Манафорт рискует провести остаток своих дней за решеткой, если не дождется помилования от президента.

Если выяснится, что Манафорт действительно нарушил условия сделки с обвинением, ему вынесут достаточно суровый приговор. Это касается всех судебных процессов, которые ведутся в отношении экс-руководителя предвыборного штаба Трампа (один из них идет в федеральном суде округа Колумбия, другой — в федеральном суде штата Вирджиния).

Эксперты утверждают, что в Вирджинии Манафорта могут присудить к 10 годам тюрьмы по восьми эпизодам, по которым он признал себя виновным.

Дональд Трамп неоднократно высказывался в поддержу Манафорта. Во время судебного процесса в Вирджинии президент назвал своего бывшего подчиненного «очень хорошим человеком» .

XS
SM
MD
LG