Линки доступности

Сара Сандерс: «Мне неизвестно, обсуждалось ли помилование Пола Манафорта президентом»


Пол Манафорт
Пол Манафорт

Британская Guardian: Манафорт несколько раз встречался с основателем сайта WikiLeaks

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс сообщила во вторник, что она не знает о том, обсуждал ли президент Трамп возможность помилования экс-главы своего избирательного штаба Пола Манафорта. «Я не знаю о том, обсуждалось ли помилование (президентом) кого-либо из участников этого процесса», - заявила Сандерс во время пресс-брифинга.

Сандерс сделала это заявление после того, как прокуратура обвинила Манафорта во лжи и в нарушении условий сделки со следствием.

Герой дня
please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:04:32 0:00

Между тем, сегодня же британская газета Guardian сообщила, что экс-глава предвыборного штаба Трампа в течение нескольких лет вел «секретные переговоры» с основателем сайта Wikileaks Джулианом Ассанджем. Газета утверждает, что «переговоры» якобы проходили на территории посольства Эквадора в Лондоне, где Ассандж находится с 2012 года.

Источники газеты утверждают, что Манафорт трижды встречался с Ассанджем в эквадорском посольстве. Это было, пишет Guardian, в 2013, 2015 и в марте 2016 года (спустя несколько недель после этой встречи Манафорт возглавил предвыборную кампанию Дональда Трампа). По данным Associated Press, в том же марте 2016 года российские хакеры начали атаковать почтовые серверы демократов.

Источники не рассказали журналистам газеты о том, что обсуждалось во время встреч Манафорта с Ассанджем. Они также не уточнили, зачем американскому лоббисту понадобилось встречаться с владельцем сайта, который стал известен благодаря целому ряду информационных утечек.

Газета предполагает, что встреча Ассанджа с Манафортом весной 2016 года могла привлечь внимание спецпрокурора Роберта Мюллера. В случае, если подтвердится достоверность информации, представленной в статье Guardian, то можно будет установить «взаимосвязь между кампанией Трампа и WikiLeaks, опубликовавшей десятки тысяч электронных писем, украденных российскими шпионами во время выборов 2016 года», пишет Associated Press.

Штаб Трампа воспользовался письмами, которые были похищены хакерами с сервера Национального комитета Демократической партии, для того, чтобы навредить репутации Хиллари Клинтон, соперника Трампа на выборах 2016 года.

Эквадорский юрист Карлос Поведа, представляющий интересы Ассанджа, заявил в комментарии АР о том, что репортаж Guardian «не сответствует действительности». В аккаунте WikiLeaks в Твиттере появилось сообщение о том, что «Манафорт никогда не встречался с Ассанджем».

Представитель Манафорта сообщил в комментарии агентству Reuters, что его клиент «никогда не встречался с Джулианом Ассанджем» или связанными с ним лицами. Адвокат добавил, что защита Манафорта «рассматривает все варианты действий в рамках закона против Guardian». В заявлении уточняется, что руководство британской газеты дало добро на публикацию статьи уже после того, как представители Манафорта заверили, что тот никогда не встречался с Ассанджем.

27 ноября в прессе появились сообщения о том, что Пол Манафорт солгал ФБР и команде спецпрокурора Мюллера после того, как признал себя виновным. Согласно судебным документам, Манафорт нарушил условия сделки со следствием.

Летом 2018 года суд в Вирджинии признал Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов обвинения, включая налоговые махинации, нарушение банковского законодательства и сокрытие счетов в иностранных банках. Прокуратура имеет право снова начать обвинительный процесс по 10 пунктам.

Еще одно дело против Манафорта должно было рассматриваться в федеральном суде Вашингтона. Его обвиняли в сговоре с целью отмывания средств, сговоре с целью обмана властей США, нарушении законодательства о регистрации иностранных агентов и подкупе свидетелей. В сентябре Манафорт неожиданно признал себя виновным по двум пунктам обвинения.

XS
SM
MD
LG