Линки доступности

Президент Трамп заразился коронавирусом


Дональд Трамп и Мелания Трамп
Дональд Трамп и Мелания Трамп

Президент и первая леди отменили запланированные мероприятия и начали карантин

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп объявил, что он и первая леди Мелания Трамп заразились коронавирусом.

«Сегодня вечером первая леди США и я сдали тесты на коронавирус, результат которых оказался положительным. Мы немедленно начнем наш карантин и процесс выздоровления. Мы пройдем через это вместе!» – написал он в «Твиттере» в ночь на пятницу.

Президент и первая леди США заболели COVID-19
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00

11 минут спустя Белый дом опубликовал заявление врача президента Шона Конли, который подтвердил, что у Трампа и его супруги диагностирован коронавирус.

Конли выразил надежду, что 74-летний глава государства продолжит выполнять свои обязанности в период выздоровления.

«Президент и первая леди в настоящий момент чувствуют себя хорошо, они планируют оставаться дома – в пределах Белого дома – во время выздоровления. Будьте уверены, я ожидаю, что президент продолжит без перебоев выполнять свои обязанности. Я буду держать вас в курсе», – добавил он.

Мелания Трамп написала в «Твиттере» в 01.27 ночи: «Как и многие американцы в этом году, президент и я находимся дома на карантине после положительного результата теста на COVID-19. Мы чувствуем себя хорошо, и я отложила все запланированные встречи. Пожалуйста, постарайтесь соблюдать меры безопасности, и мы все преодолеем это вместе».

Как сообщают в Белом доме, все политические мероприятия Трампа на ближайшее время отменены.

Новость о болезни президента, взволновавшая финансовые рынки, может сказаться и на предвыборной кампании.

Трамп сдал анализ после того, как заразилась его помощница Хоуп Хикс, сопровождавшая президента в последние дни. В воскресенье она ездила с ним в Пенсильванию, во вторник – в Кливленд на дебаты, а в среду – в Миннесоту на предвыборные мероприятия.

У Хикс появились симптомы в среду вечером во время митинга в Дулуте, штат Миннесота, а положительный результат анализа был получен в четверг утром, сообщают анонимные источники.

Однако в четверг Трамп вместе с несколькими высокопоставленными чиновниками вылетел в Нью-Джерси на мероприятие по сбору средств, где контактировал с десятками других людей.

Во время телефонного интервью Fox News президент предположил, что Хикс могла заразиться от военных или сотрудников правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG