Линки доступности

Трамп уволил министра обороны Марка Эспера


Марк Эспер
Марк Эспер

Исполняющим обязанности руководителя военного ведомства назначен директор Национального центра по борьбе с терроризмом Кристофер Миллер

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп объявил через Твиттер об увольнении министра обороны Марка Эспера.

«Марк Эспер уволен. Я хотел бы поблагодарить его за службу», – написал Трамп в понедельник.

Ожидалось, что Эспер продолжит работу во время переходного периода вплоть до инаугурации избранного президента Джо Байдена в январе 2021 года, хотя слухи о его увольнении еще до этого циркулировали в Вашингтоне уже несколько недель.

Глава аппарата Белого дома Марк Мидоуз уведомил Эспера о его увольнении в телефонном звонке в понедельник до твита президента, сообщил «Голосу Америки» сотрудник министерства обороны.

Трамп написал в Твиттере, что директор Национального центра по борьбе с терроризмом Кристофер Миллер «немедленно» приступит к исполнению обязанностей министра обороны.

Вскоре после этого объявления Миллер прибыл в Пентагон и встретился с Эспером. Он имеет право исполнять обязанности главы военного ведомства в соответствии с Законом о реформе процедуры заполнения федеральных вакансий 1998 года, согласно которому президент может назначить утвержденного Сенатом человека из исполнительной ветви власти на вакантную должность в качестве временного исполняющего обязанности.

В прощальном послании сотрудникам министерства обороны вечером в понедельник Эспер отметил прогресс в деле реализации Стратегии национальной обороны, которая сместила фокус внимания Пентагона на модернизацию и конкуренцию с практически равными по силе Россией и Китаем.

«Сфокусируйтесь на своей миссии, оставайтесь непоколебимыми в стремлении к совершенству и всегда поступайте правильно. Следуя этим императивам, вы останетесь самой подготовленной, уважаемой и боеспособной военной силой в мире», – написал он, обращаясь к военнослужащим и гражданскому персоналу министерства обороны.

По некоторым сообщениям, напряженность между Трампом и Эспером возникла после разногласий в июне. Через несколько дней после того, как президент пригрозил использовать действующих военнослужащих для подавления протестов против полицейского насилия и расовой несправедливости, Эспер публично заявил о своем несогласии с подобными шагами.

В эксклюзивном интервью изданию Military Times от 4 ноября, которое было опубликовано вскоре после твита Трампа, Эспер сказал, что не намерен уходить в отставку, но может быть уволен в какой-то момент.

Он также отверг обвинения в «соглашательстве», которые выдвигали его критики.

«Из 18 членов кабинета кто оказывал наиболее решительное сопротивление? Назовите другого министра, который бы давал отпор», – сказал он.

Эспер занимал пост министра обороны с июля 2019 года. До назначения на эту должность он с 2017 по 2019 год был министром армии.

Заместитель председателя постоянного комитета Сената по разведке демократ Марк Уорнер заявил, что он «глубоко обеспокоен» увольнением, которое произошло на фоне глобальной пандемии и лишь за 72 дня до того, как Трамп, как ожидается, покинет Белый дом.

«Последнее, что нужно нашей стране, – это новые потрясения в институтах, призванных защищать нашу национальную безопасность», – заявил Уорнер.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси опубликовала следующее заявление: «Внезапное увольнение госсекретаря Эспера является тревожным свидетельством того, что президент Трамп намерен использовать свои последние дни на посту, чтобы посеять хаос в нашей американской демократии и во всем мире».

Сенатор-республиканец Джим Инхоф, возглавляющий Комитет по вооруженным силам, в понедельник поблагодарил Эспера за его службу и выразил готовность сотрудничать с Миллером, чтобы гарантировать, что он, как и Эспер, будет уделять первостепенное внимание Стратегии национальной обороны.

В Пентагоне все вопросы по поводу причин и сроков увольнения Эспера переадресовали в Белый дом.

XS
SM
MD
LG