Линки доступности

Дональд Трамп проигнорировал повестку Конгресса


Бенни Томпсон и Лиз Чейни участвуют в заседании Спецкомитета по расследованию событий 6 января 2021 года, Вашингтон, 13 октября 2021 года
Бенни Томпсон и Лиз Чейни участвуют в заседании Спецкомитета по расследованию событий 6 января 2021 года, Вашингтон, 13 октября 2021 года

Бывший американский президент не предоставил документы и не появился для дачи показаний

Дональд Трамп не подчинился повестке, выданной специальным комитетом Палаты представителей по расследованию нападения сторонников бывшего президента на Капитолий в прошлом году, заявили в комитете в понедельник.

Специальный комитет по расследованию событий 6 января заявил, что 21 октября Трампу была направлена повестка с требованием представить документы до 4 ноября и явиться для дачи показаний под присягой, начиная с 14 ноября.

«Правда состоит в том, что Дональд Трамп, как и несколько его ближайших соратников, скрывается от расследования Специального комитета и отказывается делать то, что уже сделали более тысячи других свидетелей», – говорится в заявлении председателя комитета Бенни Томпсона и вице-председателя Лиз Чейни.

В пятницу Трамп подал иск, пытаясь избежать принуждения к даче показаний или предоставлению каких-либо документов комиссии Конгресса.

Комитет провел серию слушаний, стремясь донести до общественности, что Трамп несет ответственность за нападение на Конгресс.

Комитет не сообщил, как будет действовать, если Трамп проигнорирует повестку.

XS
SM
MD
LG