Линки доступности

СМИ: Трамп рассматривает возможность отставки Кирстен Нилсен и Джона Келли


В качестве возможного преемника Келли называют Ника Айерса, возглавляющего аппарат вице-президента Майка Пенса

Президент Трамп рассматривает возможность увольнения главы Министерства внутренней безопасности Кирстен Нилсен и замены главы аппарата Белого дома Джона Келли, сообщил во вторник канал ABC News, ссылаясь на ряд анонимных источников.

Сообщается, что в качестве возможного преемника Келли рассматривается руководитель аппарата вице-президента Майка Пенса Ник Эйерс.

Ранее газета Washington Post, ссылаясь на пятерых бывших и действующих сотрудников администрации, сообщила, что Трамп сказал своим советникам о намерении отстранить Кирстен Нилсен от должности и может сделать это уже в ближайшее время.

В статье, опубликованной в понедельник вечером, утверждается, что об увольнении Нилсен может быть объявлено уже на этой неделе.

Трамп отменил запланированную совместную поездку с Нильсен, которая отвечает за реализацию его жесткой политики в сфере иммиграции. Президент и министр планировали отправиться в Техас, на южную границу США, где недавно были размещены военные. По данным Post, Трамп хочет поставить на место Нильсен человека, который будет с большим рвением исполнять его инициативы в сфере иммиграции, вызывающие противоречивую реакцию.

Глава аппарата Белого дома Джон Келли пытается отложить увольнение Нилсен, сообщает газета со ссылкой на три источника.

По словам издания, сотрудники Министерства внутренней безопасности, работающие с Нилсен, отказались напрямую обсуждать ее возможную отставку. Официальный представитель ведомства заявил, что министр «твердо нацелена на реализацию повестки президента, нацеленной на защиту американских граждан от всех угроз, и будет продолжать это делать».

XS
SM
MD
LG