Линки доступности

Министр внутренней безопасности – каравану мигрантов: «Не приезжайте»


Министр внутренней безопасности США Кирстен Нилсен (архивное фото)
Министр внутренней безопасности США Кирстен Нилсен (архивное фото)

Ранее министр обороны Мэттис сообщил, что Пентагон прорабатывает детали размещения военных на границе

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нилсен в воскресенье обратилась к каравану мигрантов, постепенно продвигающемуся по территории Мексики к США с прямолинейным призывом: «Не приезжайте».

«Существует правильный и правовой путь въехать в эту страну», – сказала она, имея в виду подачу заявления о предоставлении убежища, находясь на территории Мексики.

«Речь идет о верховенстве закона», – добавила министр.

По словам Нилсен, США столкнулись «с кризисом на границе», когда власти ежедневно задерживают от 1500 до 1700 мигрантов, пытающихся перебраться в США.

Ранее министр обороны США Джим Мэттис заявил, что в Пентагоне прорабатывают детали размещения нескольких сот военнослужащих на южной границе США, в то время, как караван мигрантов постепенно движется через территорию Мексики в направлении Соединенных Штатов.

Мэттис сказал об этом в беседе с журналистами, сопровождающими его в поездке в Прагу.

Министр обороны США Джим Мэттис (архивное фото)
Министр обороны США Джим Мэттис (архивное фото)

В пятницу Пентагон одобрил просьбу министерства внутренней безопасности направить несколько сотен военнослужащих на границу с Мексикой для выполнения вспомогательных функций. В заявлении, опубликованном в пятницу, говорится, что военнослужащие будут помогать пограничным патрулям в планировании и строительстве временного жилья, а также выполнять другие второстепенные задачи. В помощь пограничным патрулям также будут направлены группы медиков.

Военные присоединятся к более двум тысячам членов Национальной гвардии, которые уже развернуты в этом районе в помощь пограничным патрулям.

Тем временем, как сообщается, администрация Трампа рассматривает новый указ, цель которого – помешать просителям убежища и иммигрантам пересечь границу США с Мексикой.

В сообщениях СМИ со ссылкой на анонимных представителей администрации говорится, что власти рассматривают целый ряд административных и правовых мер по ограничению возможностей мигрантов подавать заявления на предоставление убежища – по соображениям национальной безопасности.

Хотя никакого решения, как сообщается, пока не принято, иммиграционные адвокаты заявили корреспонденту «Голоса Америки», что такой шаг будет немедленно оспорен в суде.

Караван из мигрантов, который идут пешком на север, все еще находится в сотнях километров от ближайшей границы с США.

Агентство ООН по делам беженцев призывает Вашингтон позволить людям, которые скрываются от преследований и насилия, в том числе участников каравана из Центральной Америки, подать заявку на убежище на территории США.

«Наша позиция, которая носит глобальный характер, состоит в том, что людям, которые бегут от преследований и насилия, должен быть предоставлен доступ на территорию и защита, включая статус беженца и соответствующую процедуру определения», – заявил корреспонденту «Голоса Америки» представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич.

«Если люди, которые спасаются от преследований и насилия, попадают в Мексику, им необходимо предоставить доступ к мексиканской системе предоставления убежища, а попадающим на территорию США, должен быть предоставлен доступ к американской системе предоставления убежища», – добавил он.

Большинство участников каравана являются гражданами Гондураса. Нет никаких свидетельств, которые поддерживали бы недавнее заявление президента Дональда Трампа, что в составе каравана также есть «люди с Ближнего Востока».

XS
SM
MD
LG