Линки доступности

Трамп объяснил отмену учений с Южной Кореей экономией расходов


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Вместо традиционных масштабных весенних маневров США и Южная Корея проведут серию небольших учений

Президент Дональд Трамп объяснил отмену крупномасштабных весенних военных учений с Южной Кореей экономией «сотен миллионов долларов», которые Соединенным Штатам никогда не возмещают.

«Такова была моя позиция задолго до того, как я стал президентом», – написал Трамп в Твиттере в воскресенье, добавив, что «снижение напряженности в отношениях с Северной Кореей в настоящее время – это хорошо».

Представители Пентагона говорят, что вместо масштабных маневров США и Южная Корея проведут серию небольших учений.

Вашингтон и Сеул традиционно проводили учения каждую весну для проверки боеготовности на случай усиления напряженности с Северной Кореей.

Эти военные игры всегда вызывали возмущение у Пхеньяна, который обычно отвечал собственными военными учениями. Северная Корея осуждала совместные американо-южнокорейские учения, называя их агрессивной провокацией и репетицией войны.

Тем временем советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, появившийся в воскресных утренних программах, заявил, что недавний саммит с участием Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына не стал провалом, хотя переговоры завершились без достижения каких-либо соглашений.

«Он не стремится во что бы то ни стало заключать соглашения – ни с Северной Кореей, ни с кем-либо еще, если это противоречит американским национальным интересам», – заявил Болтон, выступая на телеканале Fox News и в программе «Лицом к нации» на канале CBS.

«Президент твердо придерживается своего мнения, – добавил Болтон. – Он углубил свои отношения с Ким Чен Ыном. Я совершенно не считаю провалом, когда американские национальные интересы защищаются».

По словам Болтона, Ким Чен Ын был готов пойти на «очень ограниченные уступки» и демонтировать ядерный комплекс в Йонбене в обмен на «существенное» ослабление санкций.

Болтон описал комплекс в Йонбене, как «стареющий ядерный реактор и некоторую часть их возможностей по обогащению урана и переработке плутония». Он заявил, что Ким Чен Ын не был готов заключить «большую сделку» с Трампом.

«Именно санкции привели Северную Корею за стол переговоров. Именно отмены санкций они хотят и могут получить, если проведут денуклеаризацию», – сказал Болтон.

Болтон признал, что Северная Корея продолжает производить ядерное топливо и отметил, что хотя у дальнейших переговоров с КНДР «нет конечного срока», они оказались в подвешенном состоянии.

Болтон также появился в программе «Положение в стране» на канале CNN, где защищал Трампа, заявившего, что он поверил Ким Чен Ыну «на слово», когда северокорейский лидер сказал, что ничего не знал о предполагаемых пытках американского студента Отто Уормбира в заключении в КНДР.

Студент из Огайо впал в кому в северокорейской тюрьме и умер вскоре после того, как его отправили домой два года назад.

Болтон сказал, что хотя Трамп принимает то, что сказал Ким, это не значит, что он воспринимает это как нечто реальное.

«Президент очень четко дал понять, что считает, что с Отто Уормбиром поступали варварски и недопустимо, и я думаю, что лучшее, что Северная Корея может сделать сейчас, – это полностью и точно объяснить, что именно с ним произошло», – заявил Болтон CNN.

Глава комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф назвал саммит «впечатляющим провалом», отметив, что Трамп ухудшил ситуацию своими высказываниями об Отто Уормбире.

«Это результаты президента, который не подготовлен к таким переговорам, аппарата, который не очень хорошо подготовлен и, фактически, действует спонтанно», – заявил Шифф, выступая в программе «Лицом к нации»

XS
SM
MD
LG