Линки доступности

Представитель госдепартамента США по КНДР проводит переговоры в Москве


Это уже второй визит Марка Ламберта в Россию в этом году

Спецпредставитель госдепартамента США по Северной Корее Марк Ламберт (Mark Lambert) 4-5 марта находится с визитом в Москве.

Как сообщило посольство Cоединенных Штатов в России, «спецпредставитель госдепартамента США по КНДР Марк Ламберт встретился 4 марта в Москве с заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым и послом по особым поручениями МИД России Олегом Бурмистровым, чтобы обсудить дальнейшее взаимодействие США и России для достижения окончательной и в полной мере верифицируемой денуклеаризации Северной Кореи. Разговор носил откровенный и конструктивный характер».

В документе уточняется, что «в ходе встреч Марк Ламберт проинформировал своих собеседников о состоявшемся 27-28 февраля в Ханое американо-северокорейском саммите. Он подчеркнул готовность США продолжать вести диалог с КНДР, чтобы достичь прогресса в преобразовании отношений Соединенных Штатов и КНДР и в установлении долгосрочного мира на Корейском полуострове одновременно с успешным проведением всеобъемлющей денуклеаризации».

Это уже второй приезд Марка Ламберта в Москву в 2019 году. Ранее, 11 февраля, он также встретился с Игорем Моргуловым и Олегом Бурмистровым для обсуждения темы денуклеаризации Северной Кореи. Как тогда отметили в посольстве США в России, «разговор носил откровенный и конструктивный характер».

В ходе февральских встреч Ламберт «подтвердил сохраняющуюся приверженность США достижению прогресса в преобразовании отношений Соединенных Штатов и КНДР, и в установлении долгосрочного мира на Корейском полуострове одновременно с успешным проведением всеобъемлющей денуклеаризации».

Марк Ламберт, директор отдела Кореи Госдепартамента США, был назначен спецпредставителем по КНДР в сентябре прошлого года.

XS
SM
MD
LG