Линки доступности

Трамп и Байден встречаются с избирателями в колеблющихся штатах


Джо Байден выступает на встрече с избирателями в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания. Модератор встречи, которая сегодня вечером была показана на канале CNN - ведущий Андерсон Купер
Джо Байден выступает на встрече с избирателями в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания. Модератор встречи, которая сегодня вечером была показана на канале CNN - ведущий Андерсон Купер

Джо Байден в четверг вечером проводит встречу с избирателями в родном для него Скрэнтоне, Дональд Трамп отправился в штат Висконсин на предвыборный митинг со своими сторонниками

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден в четверг впервые ответил на вопросы избирателей в ходе встречи, которая вышла в эфир телеканала CNN в записи, а президент Дональд Трамп в тот же вечер вернулся в Висконсин, чтобы поучаствовать во встрече со своими сторонниками.

Менее чем за семь недель до дня выборов Байден начал проводить больше публичных мероприятий. Его соперник уже давно активно ездит по различным штатам, пытаясь убедить избирателей в необходимости его переизбрания.

Теперь оба кандидата всерьез занялись своими предвыборными кампаниями, хотя их подход к этому вопросу сильно отличается друг от друга.

Трамп проведет в Висконсине митинг с участием множества избирателей, во время которого президент, как всегда, использует свою фирменную браваду и сделает ряд громких заявлений. Стиль общения Байдена – более тихий, бывший вице-президент сегодня встречается с «синими воротничками» и обычными избирателями.

Накануне своего отъезда Трамп раскритиковал в Твиттере действия властей многих штатов, которые призывают избирателей отправлять свои бюллетени по почте, объясняя это снижением возможных рисков заражения коронавирусом на избирательных участках.

Демократы собираются устроить «беспредел на выборах», написал Трамп в Твиттере, предположив, что результаты голосования 3 ноября никогда не удастся определить с полной точностью.

В ходе общения с избирателями, которое выйдет в эфир CNN вечером в четверг, Байден ответил на вопросы жителей Скрэнтона – родного города бывшего вице-президента. Однако это мероприятие могло также повлечь за собой риски для кандидата, который за последние месяцы провел несколько незапланированных встреч.

77-летний экс-вице-президент во время пандемии в основном оставался дома в Делавэре. Большая часть мероприятий, в которых Байден поучаствовал за эти месяцы, были выступлениями, во время которых у репортеров далеко не всегда была возможность задать ему вопросы.

Байден побывал в «колеблющихся» штатах, таких как Висконсин, Флорида и Пенсильвания, однако он всегда избегал толпы и общался с избирателями только в камерных контролируемых условиях.

Трамп постоянно напоминает, что его соперник «отсиживался» в подвале, отказываясь участвовать в традиционных предвыборных мероприятиях.

Как сообщает Reuters, Байден во время встречи с избирателями ожидаемо обрушился на Трампа, который осознанно проигнорировал опасность коронавируса, обвинив его в смерти тысяч американцев и пообещав организовать в случае избрания скоординированную национальную кампанию по борьбе с пандемией.

«Он знал об этом - он знал об этом и ничего не сделал, - сказал Байден во время мероприятия, - Это - почти что преступление».

В CNN встречу Байдена с избирателями охарактеризовали как «автомобильное» мероприятие: участники встречи оставались в своих машинах, припаркованных на стадионе рядом со сценой, с которой к ним обращался кандидат от демократов, чтобы гарантировать социальную дистанцию.

В CNN пообещали придерживаться правил по борьбе с пандемией, действующих в Пенсильвании, которые ограничивают собрания численностью участников до 250 человек.

Вчера каждый из кандидатов сосредоточился на пандемии как на основной проблеме кампании и высказал совершенно разные мнения о том, как отреагировала на вспышку коронавируса администрация Трампа.

Байден произнес язвительную речь, в которой сказал: «Я не верю Дональду Трампу» в том, что он сможет предоставить вакцину без какого-либо политического вмешательства.

Разговор в прямом эфире
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

Между тем действующий президент настаивал на том, что вакцина может быть готова уже в этом году, что прямо противоречит временным рамкам, о которых в тот же день сообщил Роберт Редфилд, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний. Трамп предположил, что Редфилд «совершил ошибку» и «был сбит с толку», заявив в среду законодателям, что безопасная и эффективная вакцина появится в общем доступе не ранее середины 2021 года

Трамп также раскритиковал Редфилда за его очередной призыв к американцам носить маски для лица для защиты от распространения Covid-19.

Байден обычно появляется на публичных мероприятиях в маске. Трамп почти никогда не делает этого и подшучивает над своим соперником из-за его излишней предосторожности.

Встреча Байдена с избирателями проходит через два дня после того, как Трамп появился в аналогичной обстановке и тоже в Пенсильвании - в Филадельфии. Это мероприятие показали в эфире телеканала ABC.

Напряжение между Трампом и Байденом усилилось в преддверии их первых дебатов, запланированных на 29 сентября в Огайо.

Байден неизменно возглавляет общенациональные опросы, лидируя среди избирателей в сравнении с Трампом. Он также опережает Трампа в ключевых штатах, в том числе во Флориде, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине – там, где Трамп выиграл в 2016 году, обеспечив себе неожиданную победу над Хиллари Клинтон, хотя и с небольшим отрывом.

XS
SM
MD
LG