Линки доступности

Бурные воды Черного моря: эксперты обсудили стратегию развития региона


Знак «Опасно! Мины!» на пляже Черного моря под Николаевом, Украина (архивное фото)
Знак «Опасно! Мины!» на пляже Черного моря под Николаевом, Украина (архивное фото)

Черноморский регион стал играть все более важную роль в поддержании безопасности и мира в Европе, а Черное море доказало свою ценность, как транспортного узла даже с учетом всех ограничений, внесенных полномасштабным вторжением России в Украину.

Беседа экспертов Германского фонда Маршалла (German Marshall Fund, (GMF)) из серии панельных дискуссий под общим названием Black Sea Strategic Highlights была посвящена экономическому потенциалу черноморского региона, от которого зависят безопасность в этом море и свобода судоходства.

Роберт Чекута, бывший посол США в Азербайджане (Amb. Robert Cekuta, President, Hudson Partners), признался, что ранее он настаивал, чтобы «правительство США рассматривало конкретные “факторы игры” в регионе: амбиции России, роль Турции как союзника НАТО и ее ответственность в отношении проливов, необходимость мирного развития балканских стран и их интеграции в евроатлантические структуры, а также роль Кавказа как транзитного коридора».

Роберт Чекута
Роберт Чекута

Однако в настоящий момент, по словам Чекуты, США должны уделять «гораздо большее внимание черноморскому региону, так как, во-первых, появилась инициатива Китая “Один пояс — один путь”, а во-вторых, произошло “геополитическое землетрясение” — вторжение России в Украину».

Румынская «Констанца» — ключевой порт

В результате блокады Россией морских портов Украины в 2022 году, перевозчики украинского зерна и других продуктов сельского хозяйства страны были вынуждены искать транспортную альтернативу.

Обладая возможностями для хранения зерна в 1,5 млн тонн и самым быстрым терминалом по перегрузке зерновых в Евросоюзе, румынский черноморский порт «Констанца» стал одним из основных транзитных узлов для украинского экспорта.

«Констанца» является крупнейшим черноморским портом, занимая 17-е место в Европе среди грузовых хабов континента. Порт входит в международный «геоэкономический коридор» — ТРАСЕКА (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia). Этот «коридор», в будущем, минуя Россию, должен соединить Европу, страны Кавказского региона и Центральную Азию для того, чтобы взять на себя значительную часть транссибирского грузопотока.

Черноморский порт "Констанца" в Румынии
Черноморский порт "Констанца" в Румынии

Роберт Чекута настаивает, что первое, что должны в настоящий момент делать США и союзники в Европе, это — использовать румынские портовые мощности, и прежде всего «Констанцу» для создания стратегического резерва поставок дизельного топлива, бензина, топлива, масел и других продуктов нефтепереработки в Украину.

«Сейчас уже ведутся работы над новым резервуаром для хранения 50 000 метрических тонн топлива в южной части порта «Констанца». Они обеспечат необходимый стратегический резерв и систему снабжения топливом Украины», — отметил Чекута.

«Второй конкретный шаг, который мы могли бы предпринять — увеличить общую пропускную способность порта “Констанцы”, реконструировав порт», — добавил он, — «Третье, — обновление и расширение портов на Дунае»

Будущее конвенции Монтре

По мнению Юлиана Кифу, советника премьер-министра Румынии, (Iulian Chifu, State Councilor, Adviser to Prime Minister of Romania) важнейшей проблемой в Черном море, является «свобода судоходства».

Юлиан Кифу
Юлиан Кифу

«Многие районы Черного моря, особенно в северной части — заблокированы из-за “запусков ракет”, которыми Россия злоупотребляет ежедневно. Кроме того, контроль, осуществляемый российскими представителями в проливах вместе с турецкими властями и сотрудниками ООН, искусственно удлинен, и это вредит грузоперевозкам», — подчеркнул Кифу.

Йорук Исик, представляющий Институт изучения Ближнего Востока в Стамбуле (Yoruk Isik, Senior Fellow, Middle East Institute) подтвердил, что российская инспекция в Босфоре и Дарданеллах, которая работает в рамках соглашений, направленных на контроль транспортировки оружия морским путем «как будто намеренно» слишком долго и «излишне дотошно осматривает все суда, из-за чего перевозимые продукты портятся, попадают под проливные дожди в холодный период или в засушливую жару летом».

«Сельскохозяйственные товары питают Ближний Восток и Африку через турецкие проливы: зерновые поступают из Украины, а домашний скот, прибывает из Центральной Европы. Поэтому транспортировка “без перерывов” имеет ключевое значение и влияет на цены на мировом рынке. Россияне не проявляют искренней доброй воли, участвуя в процессе проверки, их инспекторы тормозят процесс. Уже стало почти шуткой, что, когда прибывает российская инспекционная группа, они проверяют команды судов так, как будто проводят проверку безопасности судов», — заявил Йорук.

Йорук Исик
Йорук Исик

Советник румынского премьер-министра предложил внимательнее отнестись к тому, как действует сегодня Конвенция Монтрё о проливах, ведущих в Чёрное море. Юлиан Кифу напомнил, что положение Конвенции о том, что Турция сама может перекрывать проливы, в случае, если посчитает, что ей угрожает опасность, в одном случае сработало, положительно, дав возможность не пропустить российские военные корабли, не имевшие приписки в портах Черного моря.

«С другой стороны, и это — плохо: также блокируется и любая попытка проведения каких-либо долгих учений в регионе: согласно соглашению, военные корабли НАТО не могут находится здесь более, чем 21 день», — объяснил Кифу.

Йорук Исик из Института изучения Ближнего Востока назвал Конвенцию Монтре — «динозавром международных соглашений», так как она была подписана еще в 1936 году, в период политики изоляционизма в Соединенных Штатах.

«Конвенция Монтре — это пережиток времен, когда в Черном море было только две державы — Турция и СССР», — подчеркнул Исик.

«После войны в Украине ситуация в Черном море будет иной», — продолжал Йорук, — «Будет сильная Украина, будет сильная, полностью интегрированная в трансатлантическую “семью”, Румыния. И одна из больших негативных ситуаций, которая уже сейчас должна быть исправлена — это бесконечная напряженность последних лет между Вашингтоном и Анкарой. Тогда отношения в Черном море надо будет привести в соответствие с тем, как это работает в североатлантическом блоке».

Транспортный и экономический потенциалы Черного моря

Для Румынии, по словам Юлиана Кифу, советника премьер-министра Румынии, сегодня главными являются следующие проекты в Черном море: «стратегический транспортный коридор Восток-Запад — через Грузию в Румынию. Речь идет о поставках нескольких видах энергоносителей из Центральной Азии».

Второй проект связан с «прокладкой электрического кабеля "зеленой" энергии, который должен пройти из Азербайджана, через Грузию, затем, по дну Черного моря — в Румынию и Венгрию. Третий — кабель для передачи данных Восток-Запад, также идущий из этих регионов», — рассказал Юлиан Кифу.

Йорук Исик напомнил, что, логистика через Черное море — это «отношения между глобальным Севером и Югом».

«Раньше Черное море было своего рода концом пути, а теперь — это открывающийся путь: ворота во всю Среднюю Азию и в группу Шелкового пути», — считает турецкий эксперт.

По мнению Чекуты, чрезвычайно важно, что Сенат включил в сводной законопроект о бюджете на 2023 год формулировку, требующую от «государственного секретаря разработать план безопасности в отношении черноморского региона и начать поиск путей расширения экономических связей для увеличения помощи в области безопасности, а также укрепления демократической устойчивости региона».

Это отметил и советник премьер-министра Румынии Юлиан Кифу: «Я думаю, что наиболее важным в настоящий момент, является стратегический интерес к региону», — заявил он.

Коммерческие суда, в том числе, участвующие в черноморской "сделке по зерну", ждут, чтобы пройти через пролив Босфор у берегов Еникапы туманным утром в Стамбуле, Турция, 31 октября 2022 года. (Архивное фото - REUTERS/Umit Bektas)
Коммерческие суда, в том числе, участвующие в черноморской "сделке по зерну", ждут, чтобы пройти через пролив Босфор у берегов Еникапы туманным утром в Стамбуле, Турция, 31 октября 2022 года. (Архивное фото - REUTERS/Umit Bektas)

«Черноморские реалии меняют и продолжают менять действия стран региона, правительств, а также частного сектора в этих странах, которые становятся все более актуальными по мере того, как Черное море превращается в перекресток для торговли средствами связи, возможностями волоконно-оптических кабелей и растет инфраструктура энергоснабжения. Это важнейший компонент “среднего коридора”, этого растущего наземного транзитного маршрута, соединяющего Западный Китай, а также Индию, Пакистан с Европой через Среднюю Азию. А Кавказский коридор - это маршрут, который не пересекает ни территорию России, ни территорию Ирана. Это важно из-за растущего развития Западного Китая и Индии, а также из-за желания и потребностей Балканских стран и Польши в выходе на рынки Центральной Азии,» — объяснил Роберт Чекута.

«До пандемии, — отметил Чекута, — на грузинские порты приходилось всего около 1% от общего объема торговли на Черном море, что непростительно мало. Но я думаю, что это также изменится. Нынешние порты, возможно, также как и Констанца нуждаются в улучшении. Корабли не ждут портов. Порт ждет кораблей”.

Йорук Исик рассказал еще об одном большом изменении, которое вскоре произойдет в регионе: «турецкое глубоководное газовое месторождение Сакарья будет введено в эксплуатацию».

«Помимо азербайджанского газа, поступающего в Грузию и в Румынию, будет дополнительный газ, который сделает все уравнение еще более сложным. В портах Турции появятся терминалы СПГ, который, возможно, будет отправлен на юг, и, возможно, некоторое количество американского СПГ поступит через Турцию в Украину», — объяснил он.

«Инициатива Трех морей» vs «Один пояс — один путь»

«Инициатива трёх морей» (ИТМ), также известная как «Балто-Адриато-Черноморская инициатива» (БАЧИ) или «Триморье», объединяет страны Центральной и Восточной Европы, расположенные между тремя морями, омывающими европейский континент.

Румыния является одним из двигателей проекта «Инициатива Трех морей», объединения стран, которое, некоторые уже считают альтернативой китайской «Один пояс — один путь». Советник румынского премьера заявил, что «у Румынии есть соглашения и участие в другом проекте, а то, что связано с проектом “Один пояс — один путь”, если и будет рассматриваться Румынией, то, по крайней мере, не сейчас».

«У нас сейчас — несколько государств, которые уже хотели бы присоединиться к "Инициативе Трех морей". В первую очередь — Украина, затем — Республика Молдова. Это решение должны принять первоначальные участники инициативы. Это связано с финансированием. У нас также есть некоторые разработки с ЕС, и с некоторыми странами-инвесторами, которые хотели бы присоединиться к инициативе из другого региона», — подчеркнул Юлиан Кифу.

«Я бы хотел, чтобы война закончилась завтра, но чем бы, и когда бы она ни закончилась, ситуация в отношении России останется сложной до того момента, пока Россия не изменится, и мы не сможем снова включить ее в систему, в качестве нормального партнера. И тогда, возможно, нашим лицом в отношениях с Россией станет "Инициатива Трех морей"», — добавил Роберт Чекута.

Форум

XS
SM
MD
LG