Линки доступности

Блинкен и Остин встречаются с японскими коллегами, чтобы подтвердить партнерские отношения


Bыбор Японии и Южной Кореи для первой зарубежной поездки министров отражает озабоченность президента США обстановкой в Азии

СЕУЛ – Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин во вторник проводят переговоры в Токио со своими японскими коллегами, чтобы подтвердить транстихоокеанское партнерство перед лицом все более напористого Китая и враждебно настроенной Северной Кореи.

Встреча в формате «2+2» с министром иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги и министром обороны Нобуо Киси проходит в рамках первой зарубежной дипломатической поездки Блинкена и Остина в качестве представителей новой администрации Джо Байдена.

«США предпринимают масштабную попытку обновления наших отношений с друзьями и партнерами», – заявили Блинкен и Остин в статье, опубликованной в газете Washington Post в понедельник.

Они отметили, что выбрали Азию в качестве первой зарубежной поездки, поскольку «Индо-Тихоокеанский регион все больше становится центром глобальной геополитики». По их словам, Китай стремится «бросить вызов международному порядку» в регионе.

Блинкен и Остин заявили, что США будут работать со своими региональными союзниками, чтобы «привлечь Китай к ответственности, когда он нарушает права человека в Синьцзяне и Тибете, разрушает автономию в Гонконге, систематически подрывает демократию в Тайване и выдвигает претензии на акватории в Южно-Китайском море, которые нарушают международное право».

По мнению некоторых наблюдателей, выбор Японии и Южной Кореи для первой зарубежной поездки двух министров отражает озабоченность президента США Джо Байдена обстановкой в Азии.

«Тот факт, что Блинкен и Остин прежде всего отправились в Японию и Южную Корею, демонстрирует огромное значение, которое США придают этим двум союзникам», – заявила Патрисия Ким, высокопоставленный аналитик финансируемого правительством США Института мира.

На прошлой неделе Белый дом обнародовал документ, посвященный стратегии национальной безопасности, в котором Китай называется «единственным конкурентом, потенциально способным объединить свою экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для долговременного вызова стабильной и открытой международной системе».

Эксперты говорят, что, направляя своих министров в столицы двух ближайших партнеров Америки, новый президент надеется укрепить многосторонний противовес Китаю в регионе.

«Китая является нашей определяющей угрозой, – заявил журналистам Остин по пути в Азию. – Наша цель – удостовериться, что у нас есть потенциал, оперативные планы и концепции, чтобы мы могли показать надежные средства сдерживания Китая или кого-то еще, кто захочет бросить вызов США».

XS
SM
MD
LG