Линки доступности

В Токио открылись XVI летние Паралимпийские игры 


Церемония открытия Паралимпиады на национальном стадионе в Токио. 24 августа 2021г.
Церемония открытия Паралимпиады на национальном стадионе в Токио. 24 августа 2021г.

Одна из главных медальных надежд сборной США - легкоатлетка Татьяна Макфадден, родившаяся с параличом ног в детском доме в Ленинграде и удочеренная американской семьей 

В Паралимпийских играх в Токио примут участие около 4 тысяч 400 спортсменов из более чем 160 стран. Впервые среди участников будет команда беженцев, которая была ранее представлена и на Олимпиаде. Паралимпийцами будут разыграны 540 комплектов медалей в 22 видах спорта. Для сравнения, на Олимпиаде в этом году разыграли 339 комплектов наград в 33 видах спорта. На церемонии открытия Паралимпийских игр пронесли и флаг Афганистана, хотя спортсмены из этой страны не смогли приехать в Токио из-за напряженной политической обстановки в стране.

«Мы решили добавить флаг Афганистана в церемонию открытия в знак солидарности и пригласили представителя Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев выступить в качестве знаменосца, - заявил во время пресс-конференции президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс. - Важно подчеркнуть, что это послание солидарности и мира, которое мы посылаем всему земному шару. Мы бы хотели, чтобы паралимпийцы из Афганистана были здесь. К сожалению, это невозможно, но мысленно они будут с нами».

Не приехали на Паралимпиаду и сборные Самоа, Кирибати, Вануату и Тонга, которые сослались на финансовые трудности, вызванные пандемией и карантинными мерами. Спортсмены из России будут, как и на Олимпиаде, выступать без российского флага из-за введенных санкций - его заменит флаг Паралимпийского комитета России.

Сборную США на Паралимпиаде в Токио представят 240 спортсменов - на 49 меньше, чем в Рио. Одна из главных медальных надежд - легкоатлетка Татьяна Макфадден. История уже семикратной паралимпийской чемпионки уникальна. Татьяна родилась в 1989 году в Ленинграде с параличом ног и до шести лет росла в детском доме. После того, как ее удочерила американка Дебора Макфадден, жизнь Татьяны изменилась навсегда. Парализованная девочка, которой российские врачи прогнозировали лишь несколько месяцев жизни, вскоре стала активно заниматься спортом. Борясь за свое здоровье, Макфадден добивалась успехов наперекор всему. Результат – несколько мировых рекордов и в общей сложности 17 медалей, завоеванных не только на летних, но и на зимних Паралимпийских играх --- в лыжных соревнованиях в Сочи-2014. За несколько часов до старта Игр своими ожиданиями с "Голосом Америки" поделилась мама спортсменки.

«Она счастлива находиться там. Но, в то же время, она очень нервничает. За два последних года она участвовала всего в двух соревнованиях - олимпийской квалификации и забеге на 5 километров в Нью-Йорке. Это крайне стрессовая ситуация для всех атлетов, - рассказывает Дебора Макфадден. - Обычно спортсмен - либо спринтер, который бежит на коротких дистанциях, либо бежит длинные. Татьяна участвует во всех дисциплинах. Она прошла отбор на дистанциях 400, 800, 1500, 5000 метров, а также в марафоне. Возможно, онa примет участие еще и в эстафете. В общей сложности 5 соревнований - невероятная нагрузка. Первые соревнования у нее 27 августа и затем каждый день, за исключением одного, вплоть до середины Игр. То, как она cмогла подготовиться, просто невероятно».

В Токио открылись XVI летние Паралимпийские игры
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:40 0:00

Похожая судьба и у другой звезды американской сборной - Джессики Лонг. 13-месячную девочку с врожденной деформацией ног американская семья удочерила из детского дома в Иркутске. Сегодня ее имя известно во всем мире. Джессика Лонг – тринадцатикратная паралимпийская чемпионка по плаванию. Она установила 18 мировых рекордов, 15 из которых до сих пор остаются непревзойденными.

«Какова цена победы? Я даже не могу назвать что-то конкретное. Ты приносишь в жертву время, то время, которое проводишь с семьей. Ты встаешь рано, и повторяешь одно и то же снова и снова в надежде улучшить результаты. Любой может сказать, что хочет выиграть золотую медаль, но, чтобы сделать это, надо работать изo дня в день, - считает Джессика Лонг - И это не просто физические нагрузки во время 8-часовых тренировок, это и напоминание о том, почему ты начал этим заниматься. Плавание - мое любимое занятие. Дaже если что-то идет не так, или у меня что-то не получается на тренировке, мне все равно это нравится. И я ничего другого не хочу. Нужно оставаться увлеченным. Без страсти, думаю, далеко не продвинуться».

В сборной США есть и спортсмены-универсалы, выступающие сразу в нескольких видах спорта. Двукратная паралимпийская чемпионка Оксана Мастерс, которая родилась в Украине, занимается академической греблей, лыжным спортом и биатлоном, а в Токио выступит в велоспорте. Блейк Хакстон, который представит американскую команду в академической гребле, смог квалифицироваться еще и на спринтерскую дистанцию в гребле на каноэ.

Вообще американская сборная отличается своим многообразием. Наряду с опытными спортсменами, в ней представлены и те, кто только начинает свою спортивную карьеру - в составе 19 подростков.

Одна из них - 17-летняя пловчиха из Лонг-Айленда Анастасия Пагонис, которая к тому же является звездой Тик-Тока. На ее страницу подписано более 2 миллионов пользователей. Пагонис использует социальные сети, чтобы рассказывать о паралимпийском спорте и людях с нарушениями зрения.

Как и на завершившейся Олимпиаде, Игры среди спортсменов с ограниченными возможностями также пройдут без зрителей на трибунах.

«Когда я узнал, что не будет публики, конечно, мне стало немного грустно, потому что я заряжаюсь энергией от фанатов, - сетует лучник паралимпийской сборной США Мэтт Стуцман. - Я люблю выступать перед людьми, люблю показывать то, что могу делать, я не боюсь стрелять при 10 тысячах человек. Когда они видят, как парень без рук стреляет из лука и попадает в мишень, весь стадион обычно сходит с ума. Это просто еще больше мотивирует меня».

В Токио паралимпийцы будут соревноваться и в новых для себя дисциплинах, таких как бадминтон и тхэквондо.

XS
SM
MD
LG