Линки доступности

Олимпиада в Токио завершилась


Олимпиада в Токио: церемония закрытия
Олимпиада в Токио: церемония закрытия

В последний день соревнований американские спортсмены завоевали еще несколько золотых медалей

Олимпиада в Токио завершилась. На церемонии закрытия вечером в воскресенье президент МОК Томас Бах объявил Игры закрытыми. Следующая летняя Олимпиада пройдет в Париже в 2024 году.

Как и сами соревнования, церемония закрытия прошла без зрителей из-за пандемии коронавируса.

В последний день соревнований американские спортсмены завоевали еще три золотых медали, благодаря чему сборная США обошла Китай по их числу (39 и 38, соответственно).

Кроме того, США значительно обошли другие страны по общему числу медалей (113), включая золотые, серебряные и бронзовые. У Китая их 88, у российских спортсменов – 71, Великобритания завоевала 65 медалей, а хозяева Олимпиады, Япония, – 58.

Ранее, в седьмой раз подряд, американская женская сборная по баскетболу завоевала золотую медаль, одержав победу над хозяевами Олимпиады, японцами, со счетом 90:75.

К середине матча американки вели в счете (50:39), и это лидерство сохранилось. Бритни Гринер набрала в ходе матча 30 очков.

Воскресный триумф принес Сью Берд и Дайане Таурази пятые золотые медали. Свои первые они получили на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

Женская сборная США по волейболу также завоевала золото в воскресенье. До победы над Бразилией (25:21, 25:20, 25:14) у американской команды было три серебряных и две бронзовых медали, но нынешнее золото стало первым.

Кроме того в воскресенье американка Дженнифер Валенте завоевала золото в женском омниуме – велотрековом многоборье. Серебро досталось чемпионке мира из Японии Юме Кадзихаре, а 38-летняя велосипедистка из Нидерландов Кирстен Вилд увезет домой бронзовую медаль.

«Я чертовски горжусь вами», – заявил президент США Джо Байден в ходе виртуальной встречи с американскими олимпийцами, которую он и первая леди Джилл Байден провели в субботу вечером.

Президент пригласил их приехать в Белый дом осенью, чтобы он мог «еще больше похвалиться» ими.

«Вы напоминаете нам о том, какая у нас удивительная страна», – сказал он.

Ожидалось, что звездой Олимпиады станет гимнастка Симона Байлз, которая снималась с соревнований, сославшись на проблемы с психическим здоровьем.

«У вас хватило смелости, чтобы сказать: "Мне нужна помощь. Мне нужно время"», – поддержал ее Байден.

Он также похвалил Байлз за ее возвращение на Игры.

«И знаете что, вы снова поднялись на это чертово бревно, – сказал Байден. – Сделать сальто на 10-сантиметровом бревне – вот что я понимаю под попаданием в чистилище».

XS
SM
MD
LG