Линки доступности

Тихановская призвала Беларусь отказаться от тесных отношений с Россией


Светлана Тихановская
Светлана Тихановская

Лидер белорусской оппозиции заявила, что рано или поздно ее страна выйдет из договора о «союзном государстве» с Россией

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская призвала свою страну отказаться от тесных отношений с соседней Россией.

Она выразила неприятие поддержки войны в Украине, которую оказывает белорусский лидер Александр Лукашенко.

Лукашенко, который находится у власти в Минске почти 30 лет, является ключевым союзником российского лидера Владимира Путина.

«Пора дать отпор российскому вмешательству во внутренние дела Беларуси. [Россия] поддерживает незаконный режим и ведет себя как колонизатор в отношении нашего спокойствия и национальной идентичности», – заявила Тихановская на пресс-конференции в Капитолии в Вашингтоне.

«Вооруженные силы агрессора свободно используют нашу территорию, воздушное пространство и инфраструктуру для атак и угроз Украине. Российские военные должны полностью уйти из Беларуси, и наша страна должна прекратить участвовать в войне», – сказала она.

Она призвала белорусов прекратить «тесные отношения с агрессором» и пообещала, что страна в конце концов выйдет из договора о «союзном государстве» 1999 года, предусматривающего глубокую интеграцию между Москвой и Минском, и прекратит их военный альянс.

Форум

XS
SM
MD
LG