Линки доступности

«Эффект Зеленского», война и поколение независимости Украины


Президент Украины Владимир Зеленский обращается к средствам массовой информации, Киев, 6 сентября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к средствам массовой информации, Киев, 6 сентября 2023 года.

В столице США состоялась презентация книги о Владимире Зеленском, в которой через историю о нем рассказывается о становлении демократического государства в Украине

Развязанная Кремлем война в Украине и, особенно, полномасштабная агрессия, продолжающаяся с февраля 2022 года, способствовали сплочению и формированию украинского гражданского общества.

Не анализируя «феномен Зеленского», вряд ли возможно понять этот процесс и по достоинству оценить исторические события, предшествовавшие этому.

«Эффект Зеленского» - так авторы одноименной книги-исследования назвали парадокс, ставший вселяющим надежды открытием для лидеров Запада и фатальным сюрпризом для Москвы.

Украина продемонстрировала всему миру, что ныне «культовый президент» отражает надежды и разочарования первого «поколения независимости» страны, утверждается в книге.

Книга была впервые опубликована осенью прошлого года, но ее успех вызвал интерес многих читателей и побудил авторов - Генри Хейла, профессора политологии из Школы международный отношений университета Джорджа Вашингтона (Henry E. Hale, Professor of Political Science and International Affairs, George Washington University), и Ольгу Онух, профессора сравнительной и украинской политики Манчестерского университета (Olga Onuch, Professor of Comparative and Ukrainian Politics at the University of Manchester), провести отдельную презентацию в Институте европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона (IERES- GWU).

Book ad
Book ad

Эта книга не просто биография политика, а скорее новейшая история Украины, переплетающаяся с социальным и политическим фоном и захватывающими эпизодами из жизни и карьеры сегодняшнего президента страны.

Авторы убеждены, что «следует лучше понять самого Владимира Зеленского, чтобы понять войну и события последних полутора лет».

«Мы, по сути, решили рассказать и объяснить таким образом политическую историю Украины с момента обретения ею независимости», - пояснил соавтор Генри Хейл.

От образа «слуги народа - Голобородько» к лидерству в воюющей стране

Также, как и в ставшем сверхпопулярным в Украине сатирическом сериале «Слуга народа» (Сезоны 2015-2019 гг.), где Владимир Зеленский сыграл главную роль - Василия Голобородько - обыкновенного учителя из украинской средней школы, который становится президентом Украины, Зеленский, будучи человеком, на первый взгляд далеким от политики, был вынужден пойти на выборы, чтобы взять власть в свои руки, менять и даже защищать свою страну.

Также, как и в сериале, многие, включая власти в Кремле, видели в нем «слабака». Как и в сериале, ставший президентом телевизионный шоумен, подал пример всему украинскому народу, красноречиво показав, что «каждый украинец несет ответственность за свою страну и народ», говорится в книге.

Реклама сериала "Слуга народа" на Netflix
Реклама сериала "Слуга народа" на Netflix

Однако в жизни, по мнению автора, Ольги Онух, все оказалось значительно страшней. Зеленский оказался «мишенью для агрессора», но, несмотря на это, он «не сбежал, не уехал и не сдается».

«У Зеленского безусловно есть особые лидерские качества, что, конечно отличает его от большинства граждан своей страны, однако он ещё и воплотил в себе черты обыкновенного украинца: он унаследовал как традицию свободы и инакомыслия, так и гражданского чувства тревоги, которые заложены в идентичность страны, постоянно находившейся под угрозой захвата», - отметила соавтор книги.

Рождение «поколения независимости»

Книга начинается с описания времен становления демократии в последние дни советского периода. Тогда в Украине, по словам Онух, и появились «зачатки поколения независимости».

«Когда Украина обрела независимость, таким как Зеленский было около 16 лет. Поколение независимости, частью которого является Зеленский - своего рода, поднявшееся поколение украинцев, и они сейчас находятся на руководящих постах в Украине», - подчеркнул Генри Хейл.

Такие, как Зеленский - украинцы, этнические русские, поляки, евреи, венгры и крымские татары - видели и понимали, что гражданская национальная идентичность, растущая после 1991 года, «стала чем-то вроде очень прочного корня для большинства украинских граждан».

Большинство из них сформировались как личности уже в протестах «Оранжевой революции» (началась после того, как 21 ноября 2004 года ЦИК Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с минимальным преимуществом победил Янукович, бывший в то время премьер-министром. Сторонники основного соперника Януковича на выборах Виктора Ющенко, считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счет нечестных выборов - прим. ред).

Украинская молодежь на протестах в 90-е
Украинская молодежь на протестах в 90-е

Генри Хейл отметил, что «на восприятие украинцами Зеленского и его сатиры повлияло разочарование, постигшее людей после Оранжевой революции», когда большие надежды на преодоление многих проблем, с которыми столкнулась страна «в постсоветском переходе, не оправдались, потому что людям стало ясно, что лидеры просто не доводили реформы до конца».

«Победа Януковича, Евромайдан, аннексия Крыма, война на востоке Украины, президентство Петра Порошенко усилили это разочарование», особенно, среди «поколения независимости», популярность Зеленского среди представителей которого росла.

Генри Хейл убежден, что «многие тогда недооценивали Зеленского, не учитывая его жизненный опыт».

«А ведь он изначально мечтал стать дипломатом, - пояснил исследователь, - у него степень в области международного права, в области экономики. Став успешным медийным и деловым человеком, он поднялся до должности генерального продюсера самого популярного в то время телеканала Украины, во времена Януковича, а это очень политическая позиция. И он решил говорить правду людям через сатиру, и его сатира была очень политически острой. В последствии, во время предвыборной кампании он сделал упор на украинской идентичности и духе свободы. Плюс - он “играл роль президента по телевизору”. И поэтому для него это была прекрасная возможность донести до людей, каким президентом он будет».

Ольга Онух рассказала, что «в 2019 году те, кто голосовал за Зеленского, особенно молодые мужчины, которые хотели эмигрировать за границу ради лучшего будущего, к июлю 2019 года, всего через несколько месяцев после победы Зеленского, уже заявляли, что они больше не хотят уезжать за границу».

«Это и стало проявлением “эффекта Зеленского», - подчеркнула она.

Невероятный рост поддержки развитии демократии в Украине

Не только книга, но и исследования, проводимые в Украине Ольгой Онух обнаруживают рост поддержки демократии между избранием Зеленского в 2019 году вплоть до полномасштабного вторжения России.

«Мы никогда еще не видели такого резкого роста поддержки демократии.
Кто были те, кто сплотился “за” демократию во время пандемии, экономического кризиса и продолжающейся войны? Это были самые разные молодые люди: на юге Украины, были русскоязычные, были люди, которые голосовали за Зеленского или его партию, - объяснила эксперт, - С одной стороны, это результат того , что Зеленский олицетворяет гражданскую нацию, а с другой стороны - именно гражданская нация сделала его тем, кем он является сегодня».

Синяя линия показывает рост поддержки демократии в Украине при Зеленском
Синяя линия показывает рост поддержки демократии в Украине при Зеленском

Генри Хейл продолжил эту мысль:

«Именно поэтому украинцы так успешно и мобилизовались перед лицом российской агрессии, чего многие не ожидали».

Темное и страшное февральское утро 2022 года

«Некоторые люди говорят, что в феврале появился “новый Зеленский”. Мы не согласны с этим, - отметил Генри Хейл, - на самом деле, те качества, которые позволили ему быть эффективным лидером во время войны для сплочения нации, развивались в нем давно, как и в большинстве молодых украинцев».

Генри Хейл отметил здравомыслие и рациональность Зеленского, который «много раз готов был вести переговоры с Путиным», однако, очевидно, что он пришел к выводу, что доверять лидеру Кремля - нельзя.

«Мы видим, какой Зеленский сегодня, - продолжал Хейл, - понятно, что во время войны существует императив централизации управления, что включает в себя взятие многих процессов в стране под президентский контроль. Во время войны напряжение между низовой мобилизацией снизу и военным императивом сверху существует всегда: нужна организованная армия, и необходима массовая мобилизация».

Проведет ли Зеленский выборы в запланированные сроки?

Ольга Онух отметила, что «мнения по вопросу - стоит ли проводить выборы во время войны -разделились».

«Звучат разные мнения, в частности о том, что в таком контексте выборы приведут к их поляризации, а потенциально и к другим проблемам в обществе. Сегодня в стране действует военное положение, а по закону Украины нельзя проводить выборы во время военного положения. И, конечно же, вопрос о многих регионах, где граждане Украины оказались в условиях оккупации и фактически не будут иметь права участвовать в этих выборах», - заявила исследователь.

Хейл напомнил, что Владимир Зеленский «обещал быть президентом только один срок, что было частью его предвыборной кампании».

«В Украине сейчас очень хорошо развита государственная электронная инфраструктура. Это оставляет надежду, что выборы 2024 года технически могут состояться, - предположил соавтор книги, - думаю, что для украинцев будет важно представить страну миру как “демократия”. И это важно для “послания” Кремлю, который будет пытаться как-то этому помешать».

Но и после войны, по мнению Хейла, у Зеленского есть шанс.

«Черчилль возглавлял Великобританию, имея заслуги победителя во Второй мировой войне, а затем его даже отстранили от должности, потому что он оказался не тем человеком, который мог считаться лидером строительства, - заявил автор книги и предположил, - подобное, вполне может случиться и с Зеленским, даже если он успешно проведет войну и будет считаться героем. И даже если он останется и продолжит быть популярным, появятся много переменных. И когда мы говорим о коррупции и подобных проблемах, - граждане будут ожидать решения этой ключевой части послания Зеленского».

В какой степени Зеленский является продуктом своего окружения и внутренней политики?

Генри Хейл заявил:

«Все лидеры слушают своих советников и отводят им большую роль. Кроме того, это один из стереотипов о Зеленском, которые сопутствовали ему с самого начала. Знаете, те люди, которые не воспринимали его всерьез как политика так и считали. Однако многие обнаружили, что он эффективен в общении с разными людьми. И он объединяет людей. И кстати, не так уж и необычно то, что люди, когда они находятся у власти, ставят на руководящие посты тех, кому они доверяют и кто продемонстрировал способность быть хорошими менеджерами другими способами. Поэтому многие из его подчиненных - из его телевизионной команды. И кто-то в этом качестве справился, а кто-то нет. И он довольно быстро отодвинул на второй план некоторых людей, которые были менее эффективны».

Презентация книги в IERES-GWU, Вашингтон.
Презентация книги в IERES-GWU, Вашингтон.

Ольга Онух привела в пример своих знакомых, не голосовавших за Владимира Зеленского. Она с иронией отметила, что «они, когда президент ошибается, считают, что это - результат его неопытности», а когда он совершает правильные шаги - «говорят, что ему это подсказали советники».

«И это анекдотичное отношение», - сказала Онух.

Она напомнила также, что «когда дело касается экономической политики, Зеленский намного более решителен в определенных вопросах, в которые он действительно верит» и разбирается, имея достаточные познания в экономике.

«При этом, в отличие от Путина, Зеленский не занимается микроменеджментом. Он не указывает подчиненным, в особенности своим генералам, как воевать», - подчеркнула Онух.

Эксперт выразила уверенность, что Зеленский повлиял и продолжает влиять на чиновников и других политиков Украины, «сплотив их». Она привела в пример свидетельства из регионов страны, где «местные политики, мэры, чиновники буквально», по словам эксперта, «подражают президенту Украины».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG