Линки доступности

США осудили увольнение главы конституционного суда Молдовы


Об этом говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства

Госдепартамент США заявил, что голосование молдавского парламента об увольнении главы конституционного суда было «вопиющим нападением на демократические нормы и конституционный порядок Молдовы».

Голосование в пятницу состоялось после того, как суд поддержал призыв президента Майи Санду к внеочередным выборам, что, вероятно, усугубит противостояние между президентом и парламентом, в котором все еще доминируют законодатели, поддерживающие ее пророссийского предшественника.

В заявлении Госдепартамента также говорится, что особую озабоченность вызывает тот факт, что парламент нацелился на конституционный суд, «который только недавно подтвердил свою независимость после многих лет контроля со стороны государства».

«Мы призываем лидеров и законодателей Молдовы уважать верховенство закона, защищать свои демократические институты и совместно работать для решения проблем, стоящих перед страной, включая продолжающуюся пандемию COVID-19», – говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

XS
SM
MD
LG