Линки доступности

Госдепартамент: «трибуналы» в Мариуполе станут издевательством над правосудием


Нед Прайс
Нед Прайс

США осуждают планы проведения судебных процессов над украинскими военнопленными

Госдепартамент в среду осудил планы поддерживаемых Россией сепаратистов предать суду украинских военнопленных в Мариуполе.

«Планируя провести в контролируемом Россией Мариуполе так называемые “трибуналы” против отважных защитников Украины, Кремль пытается снять с себя ответственность за агрессивную войну, объявленную президентом Путиным, и отвлечь внимание от неопровержимых доказательств зверств, совершенных российскими войсками в Украине», - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Неда Прайса.

«Запланированные показательные процессы являются... издевательством над правосудием, и мы их решительно осуждаем. Все украинские военнослужащие и... добровольцы, включенные в состав вооруженных сил, имеют право на статус военнопленных в случае захвата, и им должны быть предоставлены обращение и защита, соответствующие этому статусу, в соответствии с Женевскими конвенциями», - заявил Прайс.

Госдепартамент призвал Москву соблюдать свои обязательства по международному праву.

«Соединенные Штаты будут и впредь твердо стоять на стороне украинского народа, защищающего свою свободу», - говорится в заявлении.

Комментарий экспертов

Москва продолжает планомерно воплощать в жизнь свою идеологическую концепцию для обоснования фактического захвата украинской территории, считает директор центра Сахарова Сергей Лукашевский. А поскольку, по его мнению, вся эта идеология цинично эксплуатирует патриотические чувства россиян по отношению ко Второй мировой войне, то в Кремле пытаются представить дело таким образом, что вот-де, мы опять “воюем с фашизмом”.

«А раз так, то, по их извращенной логике, должно быть некое подобие Нюрнбергского процесса, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Эта политическая составляющая, которую они стремятся преподнести на блюде своим сторонникам, а заодно и навязать всем остальным. При этом обращает на себя внимание тот факт, что военная операция еще далеко не закончена. Москва пытается подвести теоретические итоги раньше, чем смогла добиться определяющего военного успеха».

Это симптоматично, полагает Сергей Лукашевский. По его оценке, торопятся, значит, не уверены в себе.

«Кажется, Москве действительно уже терять нечего, – подчеркнул он. –Понятно, что любой процесс в России с политической окраской давно не имеет никакого отношения к законности и к тому, что во всех международных документах записано как справедливый суд. Однако этим процессом российская власть фактически порывает со всей системой международного права. Даже не того права, которое возникло при создании ООН, а в более широком контексте. Потому что бойцы украинской армии, которые могут оказаться фигурантами на этом судилище, по всем представления и понятиям международного права являются военнопленными».

Тем самым Россия де-факто выводит себя за рамки всякого цивилизованного представления о правосудии, резюмировал правозащитник.

Конечно, это будет очередным преступлением путинского режима, в свою очередь, убежден председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, Путин и без того нарушил многие правила ведения войны.

«Не зря на повестке дня стоит признание действий российских войск в Украине геноцидом, – уточнил он в комментарии «Голосу Америки». –Военнопленные, как известно, пользуются определенными международными гарантиями. А Путин их хочет судить как террористов, за что в этих так называемых республиках ДНР-ЛНР им грозит смертная казнь».

Поэтому это, безусловно, очередной вызов Европе и всему мировому сообществу, утверждает Лев Пономарев. Путин как бы пробует Европу и Украину на прочность. Очевидно, в перспективе это будет являться предметом торга. Похоже, в Кремле сейчас вовсе не против остановить войну, поняв, что все перспективы исчерпаны. Затем военнопленные могут пригодиться. Это же для Москвы обменный материал».

Кроме того, правозащитник напомнил, что украинцы выходили из «Азовстали» как военнопленные и Путин об этом хорошо известно.

«Тем самым он в очередной раз продемонстрировал свой цинизм и показал, что верить ему нельзя ни в чем. Наверное, также процесс даст (и уже дал) новый импульс пропагандистам, но не более того. Полагаю, население России устало от этой войны, от постоянного использования терминологии – нацизм и все остальное, поэтому ему все более-менее все равно. И факт, что жаль, и жаль, что факт», – заключил Лев Пономарев.

В первую очередь Москва преследует процессом пропагандистские цели, заметил руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис. Как ему видится, поскольку Кремль с самого начала войны выдвинул лозунг о так называемой “денацификации” Украины, то он и продолжает действовать в этом ключе.

«Российские власти пытаются неуклюже, как они и привыкли действовать, осуществляя уголовные репрессии, показать обществу, что поставленные задачи выполняются, а заодно и оправдать агрессию, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – К тому же на Западе есть группы, к которым регулярно апеллирует Кремль, в частности, крайне левые, им это тоже адресовано. Но это конечно, вторично. Первично – обращение к собственному народу».

А для абсолютного большинства западного общества, разумеется, предельно ясно, что такого рода судилище никакого отношения к правосудию не имеет и только лишний раз подчеркивает беззаконный характер действий России на оккупированной территории Украины, подытожил правозащитник.



XS
SM
MD
LG