Линки доступности

Пентагон: новый пакет помощи Украине поможет сдержать Россию в долгосрочной перспективе


Заместитель министра обороны США Колин Каль
Заместитель министра обороны США Колин Каль

Замминистра обороны США Колин Каль прокомментировал передачу Киеву нового пакета помощи в сфере безопасности на сумму 2,98 млрд долларов

Очередной пакет помощи Украине в сфере безопасности размером 2,98 млрд долларов, о передаче которого в среду сообщил президент Джо Байден, нацелен на долгосрочное обеспечение защиты страны от агрессии со стороны России. Заместитель министра обороны США Колин Каль сказал об этом в среду, выступая на пресс-брифинге в Пентагоне.

Подчеркнув, что данный пакет «не имеет отношения к сегодняшним или завтрашним боям», Каль заявил, что предоставляемые Вашингтоном возможности понадобятся Украине в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Речь идет о способности Украины защищать себя и сдерживать дальнейшую агрессию через год, через два года, и это на самом деле чрезвычайно важно, потому что... Владимир Путин не отказался от своей стратегической цели – захвата большей части Украины, свержения правительства и возвращения Украины в новую “Российскую империю”, - подчеркнул Каль. - Его теория победы заключается в том, что он может переждать всех... И поэтому такие пакеты чрезвычайно важны для непосредственного противостояния путинской теории, которая заключается в том, что мы... не будем поддерживать Украину в течение долгого времени».

Заместитель министра обороны напомнил, что с момента прихода Джо Байдена в Белый дом, США оказали Украине помощь в размере свыше 13,5 млрд долларов, в том числе 12,9 млрд долларов за последние шесть месяцев.

«Этот уровень оказания помощи в сфере безопасности исторически беспрецедентен и демонстрирует нашу непоколебимую поддержку свободной и демократической Украины в День ее независимости. Это, возможно, наш крупнейший пакет помощи в сфере безопасности на сегодняшний день, но точно не последний», - добавил Каль.

XS
SM
MD
LG