Линки доступности

Сенат Техаса одобрил ужесточение правил голосования на выборах


Губернатор Техаса Грег Эббот (архивное фото)
Губернатор Техаса Грег Эббот (архивное фото)

Ожидается, что губернатор штата подпишет законопроект

Cенат Техаса, в котором большинство принадлежит республиканцам, в воскресенье одобрил один из наиболее жестких законопроектов о порядке голосования на выборах.

Законопроект был одобрен после 8 часов вопросов законодателей-демократов, у которых практически нет шансов помешать документу стать законом.

Тем не менее, он должен быть одобрен Палатой представителей Техаса, чтобы попасть на стол республиканскому губернатору Грегу Эбботу, который, как ожидается, подпишет его.

В ходе переговоров за закрытыми дверями республиканцы добавили формулировки, которые облегчают отмену выборов в судебном порядке и переносят начало голосования в воскресенье.

Законопроект также запрещает голосование из автомобилей и круглосуточные центры для голосования. Оба способа голосования были введены в прошлом году в округе Харрис, который является крупнейшим оплотом демократов в штате.

Техас является ключевым полем битвы в общенациональных усилиях Республиканской партии по ужесточению законов о голосовании. Новые ограничения при голосовании также были введены во Флориде и Джорджии. Президент Джо Байден в субботу осудил эти инициативы как «нападки на демократию».

Законопроект расширяет права наблюдателей, предоставляя им более широкую свободу на избирательных участках. Изначально республиканцы предлагали наделить наблюдателей правом делать фотографии, но это положение было исключено из окончательной версии законопроекта.

Другое положение позволяет судье аннулировать результаты выборов, если количество голосов, поданных с нарушениями, могло изменить результат.

Сотрудникам избирательных органов грозит наказание за рассылку почтовых бюллетеней людям, которые их не запрашивали.

Согласно законопроекту, голосование в воскресенье может начинаться не ранее 13 часов. Критики назвали это положение атакой на кампанию «Из церкви на участки» (Souls to the Polls), которую проводят церкви с преимущественно афроамериканской паствой по всей стране для повышения активности избирателей.

Отвечая на вопрос, почему голосование в воскресенье не может начаться раньше, сенатор-республиканец Брайан Хьюз сказал: «Работники избирательных комиссий тоже хотят ходить в церковь».

Техас считается штатом с одними из наиболее жестких ограничений порядка голосования в стране. Он был одним из немногих штатов, которые не упростили процедуру голосования по почте во время пандемии.

XS
SM
MD
LG