Линки доступности

Верховный суд рассматривает дело об ограничениях на участие в голосовании


Верховный суд США
Верховный суд США

Судьи начали заслушивать аргументы по вопросу о законности ограничений в штате Аризона

Верховный суд США во вторник начал рассматривать дело о законности двух ограничений на участие в голосовании в штате Аризона. Данное дело может ослабить Закон об избирательных правах от 1965 года, запрещающий расовую дискриминацию при голосовании.

Республиканцы во многих штатах продвигают новые ограничения на фоне утверждений бывшего президента Дональда Трампа о масштабных фальсификациях на ноябрьских президентских выборах, которые он проиграл президенту-демократу Джо Байдену. Сторонники ограничений в Аризоне ссылаются на необходимость борьбы с мошенничеством при голосовании.

Судьи заслушивают аргументы в режиме телеконференции. Генеральный прокурор Аризоны республиканец Марк Брнович и Республиканская партия штата обжаловали решение суда низшей инстанции, который постановил, что рассматриваемые ограничения на участие в голосовании непропорционально затрагивают афроамериканцев, латиноамериканцев и коренных американцев.

Одна из этих мер запрещает передачу чужих заполненных досрочных бюллетеней в избирательные комиссии, за исключением членов семьи или опекунов. Другое ограничение дисквалифицирует бюллетени, поданные лично на избирательном участке, отличном от того, к которому приписан избиратель.

Национальный комитет Демократической партии и Демократическая партия Аризоны подали в суд, попытавшись оспорить ограничения, введенные в Аризоне. В прошлом году окружной апелляционный суд в Сан-Франциско постановил, что ограничения нарушают Закон об избирательных правах, однако они остались в силе на момент проведения выборов 3 ноября. Байден победил Трампа в Аризоне.

Общественные активисты иногда занимаются сбором бюллетеней, чтобы упростить процесс голосования и повысить явку избирателей. С некоторыми ограничениями эта практика является законной в большинстве штатов.

Решение Верховного суда, где 6 из 9 мест занимают судьи-консерваторы, может повлиять на промежуточные выборы 2022 года, по итогам которых республиканцы надеются получить контроль над обеими палатами Конгресса. Как ожидается, судьи вынесут решение к концу июня.

XS
SM
MD
LG