Линки доступности

Уроки войны в Украине глазами американских и европейских экспертов


Боевые действия в Украине (архивное фото).
Боевые действия в Украине (архивное фото).

Эксперты - о помощи Украине, проблемах с поставками вооружений и необходимости решительных действий со стороны Запада

В истории Украины навсегда останутся две мрачные даты, связанные с концом февраля - это оккупация Крыма Россией, осуществленная Москвой десять лет назад и начало полномасштабного вторжения в Украину, продолжающееся два года.

Многие наблюдатели называют сегодняшнюю ситуацию в Украине «тяжелой», из-за того, что российские войска усиливают свое давление на восточном фронте, в то время как Киев срочно нуждается в военной помощи Запада, решение по основной части которой до сих пор не одобрено Конгрессом США.

Однако у мирового сообщества есть и основания для оптимизма: украинцы по-прежнему преданы делу борьбы с российской оккупацией. Они продолжают мужественно сражаться и верят в свою победу над Россией.

Вашингтонский Гудзоновский институт (Hudson Institute) организовал представительную конференцию, приуроченную к двум вышеуказанным датам, на которой эксперты, общественные деятели, дипломаты, политологи и военнослужащие из разных стран подвели промежуточные итоги этой войны, и обсудили будущие шаги трансатлантического сообщества.

«Ни в 2014, ни в 2022 году агрессора никто не провоцировал. Эта война - выбор Путина. Русские решили сделать это в 2014 году так же, как они решили напасть на Грузию в 2008 году, как они решили дважды напасть на собственную республику, Чечню», - так посол Украины в США, Оксана Маркарова, напомнила участникам конференции, организованной Гудзоновским институтом, об агрессивном плане Кремля, добавив, что «намерения Путина, при этом изначально выходили за рамки Украины».

«Для России эта война никогда не была связана с «нейтралитетом Украины», «расширением НАТО», «защитой русскоязычных» или любым другим ложным предлогом, который мы слышали из Кремля в течение десяти лет с момента оккупации Крыма», - пояснила посол.

«Владимир Путин попытался уничтожить мировой порядок, - заявила она, - Он считал, что Россия “стоит выше международного права”, и видел свою миссию в расширении своей империи за границы Российской Федерации, до границ Российской Империи или Советского Союза. Те, кто сегодня считает, что Россия не осмелится напасть на европейские страны или даже “протестировать Статью 5 Устава НАТО”, должны также вспомнить, что большинство из них вообще не верило, что Путин начнет полноценное вторжение в Украину. Таким образом, поддержка Украины сейчас и обеспечение победы Украины над российской агрессией – единственный способ предотвратить большую войну в Европе, предотвратить цепную реакцию, которую мы уже видим во многих мировых конфликтах».

Посол Украины отметила, что «умиротворение агрессоров и диктаторов никогда не работало».

«Мы также должны помнить, что мы не можем считать агрессию нормальной внешней политикой в 21 веке. Все страны должны сплотиться вокруг этой миссии. Все страны, которые верят, что территориальная целостность и суверенитет – это не пустые слова.
Агрессия России против Украины – это самая кровавая война, которую Европа видела за 80 лет. Этой войной агрессор пытается не только уничтожить Украину, но и разделить мир на новые зоны интересов "империй"», - подчеркнула Маркарова.

Маркарова предостерегла западных политиков и дипломатов от «ловушки с мирными переговорами», которую выставляет Кремль:

«Когда они говорят, что хотят вести переговоры, это означает лишь то, что они хотят вести переговоры о капитуляции Украины. Они просто хотят иметь возможность проглотить и откусить еще немного после того, как сделали это в 2014 году, чтобы подготовиться к следующей атаке, когда для них снова наступит подходящее время. Подлинные мирные усилия, на которых сосредоточены украинцы, помимо боевых действий на поле боя, помимо работы со всеми партнерами над санкциями и изоляцией России – это “Формула мира”, которую президент Зеленский не только представил уже более чем год назад, но неустанно работает по ней с большим количеством стран. Она основана на принципах и решениях ООН и учитывает не только безопасность Украины, но и ядерную безопасность, защиту окружающей среды, энергетику, продовольственную безопасность, восстановление справедливости, права человека, все, во что мы все
верим».

Посол убеждена, «Украина может выиграть эту войну».

«Еще немного поддержки, и мы сможем победить Россию и послать мощный сигнал всем будущим агрессорам и всем, кто попытается силой изменить миропорядок или напасть на мирных соседей», - добавила она.

Каким должно быть отношение в мире к борьбе украинцев против российской агрессии?

Генерал-лейтенант Карел Река, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Чехии (Lieutenant General Karel Řehka, Chief of the General Staff of the Czech Armed Forces), обратился к украинцам с речью полной признаний в их мужестве и стойкости:

«Когда началась война в Украине, в Европе звучало много голосов, что у украинцев нет шансов, что Киев падет через несколько недель, но этого не произошло благодаря стойкости украинского общества и его воле к борьбе, и я думаю, что это был отличный урок для всех нас».

Генерал подчеркнул, что «сегодня можно сказать, что Украина завоевала право получать поддержку Запада».

«Украинцы добились огромных достижений. Они освободили более 50% изначально оккупированной территории. Они вытеснили Черноморский флот на восток Черного моря и отстояли открытым зерновой коридор. Они до сих пор сохраняют бесполетную зону для России над своей территорией», - напомнил Карел Река.

Чешский военачальник отметил, что при этом на Западе иногда высказывают опасения, что, мол, будучи побежденной, Россия развалится, или наоборот, говорят о том, что Россия якобы побеждает.

«Я периодически слышу эти опасные речи, которые подпитываются российской пропагандой», - с сожалением отметил генерал.

По его мнению, Украину «необходимо поддерживать, хотя бы потому, что это важно для Европы».

«Особенно для таких стран, как моя, которая раньше была русской колонией, - отметил чешский генерал, - и мы должны понимать: то, что произойдет с Россией и с Украиной, повлияет и на поведение других крупных стран. И если мы не сохраним поддержку, не поможем украинцам консолидировать силы, то нам придется воевать в будущем».

Леонард Косински, генерал-лейтенент ВВС США, директор по логистике Объединенного комитета начальников штабов (Lieutenant General Leonard Kosinski, Director for Logistics, Joint Staff, US Air Force), напомнил об «отказе Украины, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, от ядерного оружия в обмен на гарантии своей безопасности со стороны США, Великобритании и России».

По словам генерала, то, что Россия «нарушила это соглашение и международное право, вторгшись в Украину, обязывает остальных участников Меморандума с большей силой помогать Украине».

Что уже делается и что необходимо сделать США и странам Европы для усиления помощи Украине?

Возглавляемое американским генералом логистическое направление стало ключевым «по связям с ВСУ» с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

По словам генерала, каждый день, каждое утро войны его команда, тесно работающая с другими подразделениями министерств обороны США и ВСУ, начинает с анализа того, чем еще американские вооруженные силы могут помочь Украине: какая техника нужна, какое оборудование «должно быть установлено на поставляемых Украине танках, кораблях и теперь уже - самолетах».

Генерал Косински поделился теми системными проблемами, с которыми столкнулся оборонно-промышленный комплекс США в современной ситуации.

Он напомнил о масштабном сокращении оборонных заказов, которое продолжается с 1993 года, после признания факта окончания Холодной войны.

За это время, по его данным, сократилось не только число подрядчиков в области ВПК, но и произошло «перераспределение рабочей силы, когда на такие работы как сварка швов в кораблестроении или покраска фюзеляжей самолетов стало сложно найти квалифицированных специалистов».

Генерал также отметил, что США продолжают делать свое дело и ждут «адекватных усилий от Европы». Кроме того, генерал убежден, что европейским странам «придется вложиться в развитие не только оборонной промышленности, но и всей сети ремонта вооружений и техники и материально-технической базы для этого».

Ян Йиреш, генеральный директор по оборонной политике и планированию Министерства обороны Чешской Республики (Jan Jireš, Director General Defence Policy and Planning, Ministry of Defence of the Czech Republic), в ответ американскому коллеге заверил, что Европа «добилась гораздо лучших результатов, чем кто-либо ожидал до начала войны».

Чешский военный специалист считает, что «совокупный объем европейской поддержки Украины - финансовой, гуманитарной, военной, была даже больше, чем то, что представлили Соединенные Штаты». Однако он также убежден, что следует сделать еще больше, потому что Украина «находится в Европе, и остановить россиян в Украине - в жизненных интересах самих европейцев».

«Только одна Чехия приняла почти полмиллиона украинских беженцев, - рассказал высокопоставленный чиновник, - это как если бы за четыре месяца в США вдруг приехали 15 миллионов человек. И вам нужно было их разместить, обеспечить им медицинскую помощь, образование их детям и так далее. До сегодняшнего дня в доме моих родителей в Чехии живет украинская семья. И я говорю это не для того, чтобы похвалиться, а потому что это стало нормой для всей Центральной Европы».

Сотрудник Минобороны Чехии заверил, что в этом году уже 20 стран-членов НАТО выйдут на минимальный уровень расходов на оборону в 2% ВВП или даже превзойдут его.

«Есть и некоторые важные сегменты, в которых европейская оборонная промышленность сейчас работает лучше, чем оборонная промышленность США, - добавил чиновник, - одна только европейская компания Rheinmetall из Германии производит больше 155-мм артиллерийских снарядов больше, чем США».

Йиреш напомнил, что Чехия «возглавляет многонациональную инициативу по поиску в мире и поставке боеприпасов в Украину».

Ребекка Хайнрикс, старший научный сотрудник и директор Keystone Defense Initiative Гудзоновского института (Rebeccah Heinrichs, Senior Fellow and Director, Keystone Defense Initiative, Hudson Institute), продолжила мысль чешского военного эксперта, отметив, что она «считает важным напомнить американскому народу о том, почему европейская безопасность напрямую связана с американской безопасностью».

«США возглавляют систему поддержания международного порядка. И до сих пор американский народ и экономически, и с точки зрения безопасности выигрывал от этого - пояснила эксперт, -
Речь идет о принципах, о том, что суверенитет наций и их границы необходимо уважать. О том, что международные воды должны оставаться свободными и открытыми. Что касается приниципа нерушимости существующих правил и границ - Россия остается не просто острой угрозой для американского народа и Соединённых Штатов Америки. Это хроническая угроза и для других. Поэтому если у нас есть друзья - украинцы, которые защищаются и изматывают в боях вооруженные силы одного из главных противников Соединенных Штатов, это позитивный фактор. Однако длительная, затяжная война на истощение вредна и для Украины, и для НАТО, и для США в частности. А Украина уже вынуждена нормировать расход вооружений, техники и боеприпасов. Поэтому Украине необходимо предоставить оружие - немедленно».

По мнению американского аналитика, опасения по поводу возможной эскалации в США должны перерасти в законное возмущение, меры, которые наоборот, заставят Кремль бояться эскалации. Таким образом, Украина должна получить возможность поражать цели, являющиеся «частью российской военной машины», находящиеся «внутри России, которая в настоящее время по сути является угрозой для Запада».

Ребекка Хайнрикс также довольно критически отозвалась о динамике реакции чиновников, курирующих американский ВПК.

Она привела пример того, как была решена проблема поставок снарядов малого диаметра, которые были нужны Украине.

«Когда Конгресс санкционировал и разрешил прямое их приобретение Министерством обороны у компании Boeing, удалось быстро и просто нарастить производство. С момента подписания контракта до момента их фактической поставки в Украину прошло около месяца. Это было очень быстро. Если у нас действительно есть политическая воля, чтобы быстро что-то доставить, оказывается, мы можем это делать», - сказала эксперт.

Представитель оборонного министерства Чехии Ян Йиреш поддержал американского генерала, рассказав об «огромных проблемах в Европе с производством пороха для артиллерийских снарядов».

Кроме того, Йиреш пожаловался на некий негативный фон, своего рода «культурно-психологический феномен» в европейской финансовой среде:

«Что еще больше расстраивает в Европе: укоренившееся нежелание банков и других финансовых институтов инвестировать в оборонную промышленность и предоставлять оборонным предприятиям финансирование как в виде инвестиций, так и в виде кредитов. Все ссылались на какие-то правила, пока мы не занялись этим и не обнаружили, что в реальности нет никакого запрещающего документа, а есть только опасения банкиров, что их клиенты отрицательно отнесутся к тому, что их финансовый партнер будет размещать средства в оборонных заказах».

Как США и Запад должны реагировать на угрозы Кремля применить ядерное оружие?

«Одним из факторов международного порядка, установившегося после Второй мировой войны, является расширенное сдерживание своих противников в области нераспространения ядерного оружия со стороны США и его союзников, - напомнила Ребекка Хайнрикс, - что, говоря простыми словами, означает: когда мы говорим России - “вы не будете применять ядерное оружие”, - мы имеем ввиду, что и у нас есть такое оружие и воля. И сегодня Кремлю следует напомнить, что НАТО также является ядерным альянсом. В этой связи Соединенным Штатам необходимо проделать большую работу с нашими союзниками. При этом, мы должны показать, что мы являемся ответственной ядерной державой и готовы гарантировать неприменение ядерного оружия, в случае если это возможно», - заявила Ребекка Хайнрикс.

Как оккупация Крыма оказалась первым шагом Кремля в его преступных планах

Марк Ньютон, советник по военным вопросам посольства Великобритании в Вашингтоне (Mark Newton, British Embassy in Washington) предложил взять за точку отсчета преступлений России в Украине «начало оккупации Крыма», откуда, по словам военного эксперта, по понятным причинам, «поступает лишь скудные сведения о действиях российских властей».

Большинство украинцев в Крыму «были вынуждены взять российские паспорта и другие российские документы, без которых они не имели бы доступа к работе, образованию детей и медицинскому обслуживанию», - рассказал эксперт.

«Не верьте никакой пропаганде, которая говорит, что это было сделано по собственному выбору. С 2014 года Россия выдала более полутора миллионов паспортов жителям Крыма, вводя ограничения на все, в чем могут нуждаться люди. Свобода религии и убеждений в Крыму продолжает существенно ограничиваться российскими властями. Политически мотивированные аресты, пытки и насильственные исчезновения в непропорциональной степени направлены против этнических и религиозных меньшинств. Россия также призывала мужчин со всего Крыма для участия в боевых действиях в российских вооруженных силах», - сказал Марк Ньютон.

Аналитик рассказал также о тюрьмах для украинцев, где российские силовики пытаются угрозами, принуждением и насилием сломить решимость украинцев к сопротивлению, «заставить пленных и перемещенных лиц отказаться от украинской культуры и идентичности».

«Криминалитет и тюремная зона использовались Москвой как опора для нападений на остальную часть Украины, и в то же время как средство запугивания и удержания тех, кого насильно и незаконно перемещали даже вместе с детьми. Отказ России в доступе международным гуманитарным и правозащитным организациям в эти места, которые есть и в Крыму, означает, что мы не можем полностью проверить весь масштаб нарушений», - пояснил эксперт.

По мнению общественного активиста из «Центра Гражданских свобод Евромайдан-SOS», а также руководителя отдела «Крымской платформы» - представительства президента Украины в Автономной Республике Крым Марии Томак, Крым «использовался как одна из стартовых точек для полномасштабного российского вторжения с юга, и опытных площадок по давлению на местное население».

Однако, по словам Томак, узнать о том, как «притесняется проукраински настроенное население Крыма практически невозможно», так как «за малейшую попытку поделиться такой информацией людям грозит серьезный тюремный срок».

«Преследовались те, кто поднимал украинские флаги или писал что-то в соцсетях. Достаточно сказать несколько плохих слов в адрес российской армии - и ты в заключении», - пояснила украинский активист.

При этом, Томак рассказала, что все-таки удается улавливать одобрительную реакцию населения в Крыму, и собирать таким образом социологическую информацию, «например, когда ВСУ действует успешно против кораблей черноморского флота России».

Старший научный сотрудник Гудзоновского института, специализирующийся на политике Кремля – Люк Коффи (Luke Coffey, Senior Fellow, Hudson Institute), напомнил о «преследованиях коренного населения Крыма - крымских-татар», отцов и дедов которых насильно из Крыма депортировал еще Сталин, и которые «вернулись после развала СССР в Крым».

Люк Коффи объяснил, почему важно вернуть Крым Украине:

“Первая причина заключается в том, что если этого не сделать, в 21-ом веке создается опасный прецедент, позволяющий одной стране использовать военную силу для аннексии части другой страны.

Вторая причина: Крым - неотъемлемая часть Украины с географической и топографической точки зрения. Крымский полуостров - это продолжение украинской степи. Это - регион юга Украины, связанный экономически, исторически и культурно с остальной частью юга страны.

Третья причина в том, что пока русские оккупируют Крым и используют Крым как плацдарм, остальная часть Украины никогда не будет в безопасности.

Четвертая причина: Крым - это плацдарм для действий России в других регионах мира. Военные корабли, пополнение запасов, продукты питания переправляют из оккупированного Крыма, чтобы поддержать режим Башара Асада в Сирии. Крым - база Черноморского флота, который успешно уничтожают ВСУ. Керченский мост - артерия для снабжения Крыма».

Марк Ньютон добавил к сказанному Люком Коффи, напомнив, что «несмотря на то, что оккупация Россией Крыма стала в 2014 году тревожным сигналом для НАТО, рост осознания серьезности происходящего в Черноморском регионе и Крыму происходит только сейчас».

Мария Томак отметила, что в «дальнейшем любые компромиссы в переговорах по Крыму приведут только к тому, что позволят Кремлю перегруппироваться и продолжить агрессивную политику».

Томак убеждена, что «история Крыма - это история колонизации полуострова Россией, и его деколонизации - Украиной».

Люк Коффи пояснил, что «Черное море - это перекресток в глобальной торговле, энергетике, пространство для прокладки оптоволоконных кабелей, площадка для коммерции».

«Это место, где проживают народы - многие из лучших партнеров и союзников Америки. Грузины, украинцы, турки, болгары и румыны в последние дни нашего присутствия в Афганистане составляли около трети международных сил», - напомнил аналитик.

Форум

XS
SM
MD
LG