Линки доступности

Как ООН два года пыталась, но не смогла положить конец войне в Украине


Что может сделать международное сообщество перед лицом наглой агрессии?

Казалось бы, главная международная организация, которая могла бы прекратить войну и восстановить мир и справедливость – это Организация Объединенных Наций. Ведь именно ООН была создана для обеспечения мира и безопасности на планете. Увы – за прошедшие два года ООН с выполнением этой задачи не справилась.

Как ООН два года пыталась, но не прекратила войну в Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:03 0:00

Более 70-ти заседаний Совета Безопасности по Украине. Сотни гневных заявлений. Несколько резолюций Генеральной Ассамблеи. Несмотря на все это – Россия в штаб-квартире всех наций продолжает винить в войне мифических «украинских фашистов» и «американский военно-промышленный комплекс». И продолжает убивать людей – украинских и своих граждан.

«Постоянный член Совета Безопасности ООН, обладающий правом вето, напал на другую страну незаконно, жестоко, и затем использовал свое право вето, чтобы оградить себя, – сказал в интервью “Голосу Америки” эксперт Атлантического Совета Йорн Флек (Jörn Fleck). – Это не только нападение на Украину – это прямое покушение на основополагающие принципы ООН: право на самоопределение и территориальную целостность, отказ от насилия для разрешения конфликтов. Все это подрывает систему ООН и наш миропорядок, основанный на законности».

Так как Россия обладает правом вето в Совбезе, резолюцию о прекращении огня в Украине даже нет смысла выставлять на голосование – Россия ее заветирует. Чарльз Купчан (Charles Kupchan) эксперт Совета по международным отношениям и профессор Джорджтаунского университета, говорит, что Совбез далеко не в первый раз оказывается парализован и бездействует.

«Когда закончилась Вторая мировая война и была создана ООН, наступил временный период надежды, когда американо-советское сотрудничество должно было стать основой глобального управления, – сказал в интервью “Голосу Америки” Чарльз Купчан. – Это продолжалось всего пару лет. К 47-му, 48-му году уже начиналась Холодная война, и Россия стала регулярно использовать свое право вето в Совете Безопасности».

США тоже начали активно использовать свое право вето лет на 20 позже, в основном – по вопросам израильско-палестинского конфликта, неизменно выступая на стороне Израиля.

«К концу Холодной войны в ООН наблюдалось больше единства, США и Россия чаще находили общий язык по ряду вопросов, – напоминает Чарльз Купчан. – Теперь мы опять вернулись в такую реальность – в результате вторжения России в Украину – в которой Совет Безопасности ООН разобщен. Россия и Китай находятся на одной стороне, США, Франция и Великобритания – на противоположной».

После вторжения России в Украину ООН постаралась создать дополнительные механизмы воздействия на Россию. Целью таких механизмов было документировать нарушения международных законов и информировать о них международную общественность. Была создана Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине, которая документирует возможные военные преступления российской армии и потери среди мирного населения.

Весной 2023-го года Совет по правам человека ООН учредил новую должность – Специального посланника ООН по правам человека в России.

«С одной стороны, эта война – это российская агрессия против соседней страны, против украинского народа. В то же время – это агрессия России против своего собственного народа», – сказала в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» спецпосланник ООН по правам человека в России Мариана Кацарова (Mariana Katzarova).

Кацарова – болгарский журналист, она уже 20 лет внимательно следит за ситуацией с правами человека в России.

«С момента полномасштабного вторжения России в Украину ситуация в России резко ухудшилась, – говорит Спецпосланник ООН. – На данный момент можно сказать, что в стране проводятся репрессии. Создана настоящая репрессивная машина, в работе которой принимают участие представители многих профессий и слоев общества».

Кацарова документирует всё – задержания активистов, преследования политиков, правозащитников и их адвокатов. Арест девушки, которая пришла в кафе в сережках цвета радуги – символа ЛГБТ. Насильственный призыв в армию бурятов, которые, как коренной народ, по российским законам вообще не обязаны служить в армии. Кацарова шокирована сообщениями о гибели Алексея Навального и требует независимого расследования. Спецпосланник обеспокоена судьбой других политиков-оппозиционеров.

«У многих – серьезные проблемы со здоровьем, как, например, у Владимира Кара-Мурзы, который приговорен к 25-ти годам лишения свободы, – рассказывает Кацарова. – У него слабое здоровье, он содержится в условиях, которые можно назвать пыткой, в изоляции. Ему поставлен диагноз полинейропатия, и с таким диагнозом, даже по российским законам, он не должен быть в тюрьме. Даже тюремные врачи говорят, что он может умереть в течение одного-двух лет».

Кацарова следит за условиями содержания еще одного оппозиционера, Алексея Горинова, муниципального депутата, который в 2022-м году публично высказался против вторжения в Украину и получил 7 лет колонии.

«У Алексея Горинова проблемы с легкими, у него был туберкулез, ему не предоставляют адекватную медицинскую помощь, – говорит Спецпосланник ООН. – Ответом на гибель Навального должно быть немедленное освобождение всех политзаключенных в России и прекращение практики произвольных задержаний людей, которые мирно выражают протест против войны в Украине и против вторжения».

Российские власти не признают мандата Кацаровой – хотя это официальный мандат ООН – и не допускают ее в Россию, несмотря на ее многочисленные официальные запросы.

А вообще – могут ли сегодня ООН и другие международные организации эффективно противостоять насилию и агрессии? Могут ли остановить войну?

«Помните, нам говорили, что эта война закончится через несколько недель, если не дней. И вот прошло уже два года, – отмечает эксперт Атлантического Совета Йорн Флек. – Это очень плохо для украинского народа и для Европы – но это также демонстрирует огромную выносливость, мужество и решительность Украины и украинцев, которые защищаются от российской агрессии. Это также показывает, что поддержка и партнерство США и Европы помогли Украине многого добиться».

Чарльз Купчан считает, что война будет остановлена – но не благодаря усилиям ООН, а потому, что ни одной из сторон не удастся добиться решающего перелома на поле боя.

«В 2024-м году году мы увидим относительно неизменную линию противостояния, которая мало отличается от линии противостояния в 2014-м году, – говорит Чарльз Купчан. – Стороны оценят ситуацию и начнут обсуждать: возможно ли договориться о формальном прекращении огня? Если да – возможно ли от прекращения огня продвинуться к какому-то урегулированию? С учетом позиций России и Украины – я не вижу тут сходства взглядов. Я не думаю, что Украина, США и Европа готовы официально признать украинские оккупированные территории частью России. Я думаю, что это будет еще один замороженный конфликт».

Мариана Кацарова считает, что какими бы бесплодными ни казались усилия международного сообщества – оно должно продолжать оказывать давление на российское правительство.

«Именно поэтому и была принята Всеобщая декларация прав человека, это не просто слова идеалистов, – отмечает Кацарова. – Это все, что у нас есть. В противном случае мы разрушим все наши достижения за последние 80 лет, весь наш международный правопорядок, и будем жить, как каннибалы, будем решать конфликты насилием и убивать всех, кто с нами не согласен».

Кацарова всегда носит на руке браслетик, на котором написано первое предложение из Декларации прав человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и своих правах».

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG