Линки доступности

Швейцарский парламент отказался от разглашения банковских тайн


Парламент Швейцарии отказался предоставить налоговым органам США информацию о банковских вкладах лицах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Во вторник 8 июня большинством в 104 голоса против 76 члены нижней палаты проголосовали против предложенного Вашингтоном соглашения.

В августе 2009 года власти Швейцарии утвердили договоренность швейцарского банковского концерна UBS о предоставлении информации по четырем с половиной тысячам американских клиентов в рамках досудебного урегулирования претензий США к банку, грозивших обвинением в пособничестве уклонению от уплаты налогов. Теперь законопроект будет возвращен в сенат, который утвердил соглашение. В зависимости от результатов нового обсуждения в сенате проект может быть снова передан на рассмотрение нижней палаты швейцарского парламента.

Представители банка UBS при заключении договоренности заявили, что раскрытие имен клиентов нарушает швейцарское законодательство о банковской тайне.

Некоторые корпорации и частные лица уклоняются от уплаты налогов в США путем размещения средств на банковских счетах в странах с минимальной или нулевой налоговой ставкой, которые не сотрудничают с властями США.

В прошлом году, президент Обама предложил внести серьезные изменения в налоговую политику государства с целью помешать укрытию средств от налогообложения.

XS
SM
MD
LG