Линки доступности

Президент Обама призвал банки к ответственности


Президент Соединенных Штатов Барак Обама использовал традиционное субботнее радио- и Интернет-обращение для того, чтобы еще раз призвать крупнейшие банки страны взять на себя ответственность за роль, которую они сыграли в возникновении глобального финансового кризиса и полностью вернуть госсредства, предоставленные им в виде помощи для предотвращения банкротства.

Президент Обама на этой неделе предложил ввести «плату за ответственность в финансовом кризисе», которую придется заплатить почти 50 крупнейшим банкам и финансовым фирмам США, включая и некоторые компании, которые не получали финансовую помощь государства.

В традиционном еженедельном радио- и Интернет-обращении президент Обама заявил, что все банки получили выгоду от программ финансовой помощи, предоставленной государством финансовому сектору страны, включая программы помощи домовладельцам с проблемными ипотечными займами и экстренные антикризисные действия Федеральной корпорации страхования депозитов и Федерального резервного управления США.

Президент Обама подчеркнул, что предлагаемая мера не ставит целью наказать банки, а призвана предотвратить злоупотребления и высокорисковое кредитование, которые поставили на грань коллапса американскую финансовую систему.

«Плата за ответственность в финансовом кризисе» включена в проект бюджета, подготовленного администрацией президента Обамы. Эта мера должна быть утверждена Конгрессом США.

XS
SM
MD
LG