Линки доступности

Президент Обама предлагает фундаментально реформировать систему банковского регулирования


При этом администрация заявляет, что не намерена национализировать банки

Воодушевленный восторженной реакцией на свое выступление в Конгрессе, президент развил натиск, заявив о насущной необходимости глубокого реформирования системы банковского контроля. «Печальный опыт подсказывает, что финансовые рынки в 21-ом веке не могут функционировать в регуляционном режиме, заложенном в веке 20-ом», – сказал Обама.

Заявление президента было сделано после совещания с экономическими помощниками и лидерами финансовых комитетов Конгресса.

Цель ясна, и действовать надо срочно, подчеркивал Барак Обама. «Фондовые рынки покоятся на прочной регуляционной основе, на механизмах, которые не препятствуют а, наоборот, по сути, гарантируют выживание рынков и одновременно защищают инвесторов и клиентов банков».

По словам Обамы, правила регулирования должны четко определять ответственность руководителей банков, быть транспарентными и комплексными.

Лидеры Конгресса указывают, что нет особой нужды спешить с принятием нового банковского законодательства; лучше, чтобы оно было тщательно продумано, нежели просто быстро принято. Однако президент хотел бы иметь проект плана уже к предстоящему 2-го апреля саммиту G20 в Лондоне.

«Чем скорее мы поднимем планку банковского регулирования в Америке, – сказал президент, – тем скорее мы сможем требовать от других стран последовать нашему примеру».

Обама признает, что работа над этим законодательством будет сложной, но эта та область, в которой, как он считает, между демократами и республиканцами возможен компромисс. С ним согласен видный республиканец Спенсер Баукус: «Это законодательство слишком важно, чтобы подходить к нему с узкопартийных позиций».

В стремлении развеять тревогу скептиков председатель Центробанка США Бен Бернанке в среду в очередной раз заявил, что реформа системы регулирования банковских учреждений вовсе не предполагает их национализации. «Национализация – это когда государство вступает во владение банком, что полностью обесценивает акции, находящиеся в руках частных инвесторов, и начинает управлять им. Ни о чем подобном мы не помышляем».

Министерство финансов между тем объявило, что крупнейшие банки – бенефициары государственной помощи получат очередной транш из 700-миллиардного кредита, выделенного на поддержку банковского сектора.

XS
SM
MD
LG