Линки доступности

Животные Швейцарии остались без адвокатов


Швейцарские избиратели отвергли предложение о назначении специальных адвокатов для животных, подвергшихся насилию со стороны людей. По официальным результатом референдума, проведенного в воскресенье 7 марта, 70% подавших бюллетени высказались против наделения животных дополнительными юридическими правами. Некоторые противники это меры заявляют, что действующее законодательство Швейцарии в достаточной степени защищает домашних животных.

В самом деле, в 2008 году Швейцария ужесточила законы о защите домашних животных – от свиней до попугаев. В соответствии с этими правилами владельцы лошадей и коров обязаны обеспечить подопечных регулярными физическими упражнениями; аквариумные рыбки и другие «социальные существа» не должны содержаться в одиночестве и т.д. Закон предписывает рыболовам пройти полный курс обучения гуманному лову рыбы и получить об этом официальное свидетельство – до того, как оправиться с удочкой к озеру.

Национальное голосование по проекту «Адвокаты для животных» является примером швейцарской системы «прямой демократии», позволяющей гражданам, набравшим 100 тысяч подписей в поддержку какого-либо предложения, провести по нему общенациональный референдум.

XS
SM
MD
LG