Линки доступности

Политзаключенная Мария Колесникова стала лауреатом премии Гавела


Мария Колесникова
Мария Колесникова

Премию учредила Парламентская ассамблея Совет Европы, она ежегодно вручается защитникам прав человека

Белорусский оппозиционный политик Мария Колесникова, осуждённая недавно судом в Минске к длительному сроку лишения свободы и признанная политзаключённой, стала лауреатом премии имени Вацлава Гавела.

Премию учредила Парламентская ассамблея Совет Европы, она ежегодно вручается защитникам прав человека. О присуждении премии Колесниковой было объявлено на сессии ПАСЕ, которая в понедельник открылась в Страсбурге. На сессии выступила сестра Колесниковой - Татьяна Хомич.

Как было сказано на заседании, Колесникова получила премию за то, что "продемонстрировала истинную отвагу и готовность рисковать собой во имя дела, которое она поставила выше собственной безопасности".

Колесникова была одним из лидеров протестов против власти Александра Лукашенко после выборов президента Беларуси в августе 2020 года. В сентябре прошлого года её задержали и попытались вывезти на территорию Украины, однако она порвала паспорт и сорвала этот план. Тогда её официально арестовали и предъявили обвинения по нескольким уголовным статьям, в том числе о заговоре с целью захвата власти. Спустя год Колесникову в закрытом процессе осудили на 11 лет лишения свободы.

Премия имени Гавела была учреждена ПАСЕ в память о бывшем диссиденте и президенте Чехословакии и Чехии. Первым её лауреатом был белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, среди лауреатов были и российские правозащитники.

XS
SM
MD
LG