Линки доступности

В ЮАР арестован подозреваемый в связи с пожаром в здании парламента страны


Президент ЮАР Сирил Рамафоса посещает парламентский комплекс в Кейптауне после пожара. 2 января 2022 г.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса посещает парламентский комплекс в Кейптауне после пожара. 2 января 2022 г.

Расследованием случившегося занимается элитное подразделение полиции

Пожар, произошедший в здании парламента ЮАР в воскресенье, причинил большой ущерб: в одном из корпусов обрушилась крыша и выгорел один этаж.

В связи с пожаром арестован мужчина старше 50 лет.

Огонь вспыхнул рано утром. По заявлениям властей, система пожаротушения не сработала из-за несанкционированного вмешательства. Ко второй половине дня пожарные все еще пытались локализовать пожар в одном из нескольких зданий, составляющих парламентский комплекс в Кейптауне.

В здании парламента был арестован один человек, сообщила журналистам министр общественных работ и инфраструктуры Патрисия де Лилль, добавив, что расследование поручено элитному подразделению полиции под названием «Ястребы».

«"Ястребы" занимаются расследованием атак на политические институты», – пояснила она.

В заявлении парламента говорится, что подозреваемый – мужчина в возрасте от 50 до 59 лет.

Сообщений о пострадавших не поступало.

Причина пожара пока неизвестна, но, по словам де Лилль, перед закрытием парламента на рождественские и новогодние праздники были проведены стандартные противопожарные учения, и все системы, включая разбрызгиватели, работали.

«Сегодня утром было обнаружено, что кто-то закрыл один из клапанов, и поэтому не было воды, чтобы запустить автоматическую систему разбрыгивателей», – сказала де Лилль, отметив, что записи камер наблюдения подтвердили, что кто-то находился в здании после полуночи.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса посетил здание, после чего заявил журналистам, что парламент продолжит работу, несмотря на пожар. Он также поблагодарил пожарных за спасение «чрезвычайно важного национального достояния».

XS
SM
MD
LG