Линки доступности

Голосование в сенатском комитете по выдвижению Эми Барретт в верховные судьи назначено на 22 октября


Эми Барретт
Эми Барретт

В четверг, 15 октября, на заседании сенатского комитета по юридическим делам выступают эксперты и свидетели, но уже без участия номинантки Трампа

Юридический комитет Сената в четверг назначил дату голосования в комитете по выдвижению кандидатуры Эми Кони Барретт, номинированной президентом Трампом на пост судьи Верховного суда, на 22 ноября.

Очередные слушания в комитете проходят без участия Барретт, которая в течение двух предыдущих дней отвечала на вопросы сенаторов. В общей сложности двухдневные слушания заняли почти 20 часов.

Председатель комитета, сенатор-республиканец Линдси Грэм, вопреки возражениям демократов, назначил голосование на 22 октября еще до завершения последней стадии слушаний – выступлений экспертов и свидетелей из числа как сторонников, так и противников этого назначения.

Линдси Грэм
Линдси Грэм

Сенатор-демократ Эми Клобушар выразила возмущение по поводу данного решения, назвав его «фарсом».

В ходе предыдущих слушаний сенаторы расспрашивали Эми Барретт о ее взглядах на различные вопросы, которые могут оказаться на рассмотрении Верховного суда, в том числе об абортах, здравоохранении и однополых браках. Судья неоднократно заверила законодателей, что будет принимать решения непредвзято, и что ни Трамп, ни кто-либо из администрации не пытался повлиять на ее взгляды.

«Никто не пытался добиться от меня каких-либо обещаний по какому-либо делу», – сказала она.

В какой-то момент сенатор-демократ Дайан Файнстайн спросила номинантку, разделяет ли она позицию покойного судьи Верховного суда Антонина Скалиа по вопросу о расовом неравенстве применительно к громкому делу об избирательных правах.

«Когда я сказала, что разделяю философию судьи Скалиа, я, безусловно, не имела в виду, что согласна с каждым предложением, сказанным или написанном им», – сказала Барретт.

Она назвала Закон об избирательных правах «триумфом движения за гражданские права», но не стала вдаваться в подробности. В начале следующего года Верховному суду предстоит рассмотреть еще одно дело, связанное с этим законом.

Барретт также отказалась дать прямой ответ на вопрос сенатора Камалы Харрис о том, разделяет ли она точку зрения судьи Джона Робертса, который при рассмотрении дела в 2013 году написал, что в избирательной системе США до сих пор существует расовая дискриминация.

Судья отказалась дать комментарии и по проблеме изменения климата, отметив, что это «вопрос, вызывающий много споров».

Барретт заверила, что не обсуждала с Трампом или членами его команды возможные судебные иски, связанные с предстоящими выборами, и отказалась пообещать, что отстранится от рассмотрения таких дел. При этом она пояснила, как видит роль Верховного суда в подобных делах: «Разумеется, суд не стал бы заниматься избранием президента. Он бы занимался применением законов, которые призваны защитить выборы и право голоса».

В 2000 году постановление Верховного суда положило конец пересчету голосов во Флориде, по сути обеспечив победу Джорджа Буша-младшего над Альбертом Гором. Эми Кони Барретт в то время занимала невысокий пост в юридической команде президента Буша.

Республиканцы надеются, что Эми Барретт будет утверждена на должность еще до президентских выборов, которые состоятся 3-го ноября. В этом случае число консервативно настроенных верховных судей составит шесть из девяти.

XS
SM
MD
LG