Линки доступности

Судья Барретт проводит встречи с сенаторами


Эми Кони Барретт сопровождает в Сенат вице-президент Майк Пенс
Эми Кони Барретт сопровождает в Сенат вице-президент Майк Пенс

Сенаторы-республиканцы хотят как можно скорее утвердить Барретт на пост в Верховном суде

Судья Эми Кони Барретт, выдвинутая президентом Трампом на пост судьи Верховного суда, во вторник проводит серию неформальных встреч с сенаторами, в том числе с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом.

Сенатор Чак Грассли во время встречи с судьей Эми Барретт
Сенатор Чак Грассли во время встречи с судьей Эми Барретт

В конференц-зале Сената, где Барретт и Макконнелл позировали перед журналистами, также присутствовали вице-президент Майк Пенс и другие представители Белого дома.

Пенс подчеркнул, что необходимо провести слушания в «уважительной» манере, а затем быстро утвердить кандидатуру Барретт.

«Мы искренне верим, что судья Барретт представляет лучшие качества Америки, обладая выдающимся интеллектом и большим опытом», – сказал Пенс журналистам.

Республиканцы занимают 53 из 100 мест в Сенате, поэтому утверждение кандидатуры Барретт почти гарантировано, но в свете предстоящих выборов демократы могут попытаться осложнить и затянуть процесс. Если Барретт будет утверждена на пост, то консервативное большинство в суде увеличится до 6 голосов из 9.

Ни Пенс, ни Макконнелл не стали отвечать на вопросы о сроках голосования или о том, следует ли Барретт отказаться от участия в связанных с выборами делах, которые могут быть переданы в суд.

Слушания по утверждению кандидатуры Барретт должны начаться 12 октября.

Во вторник Барретт также встретится с председателем Юридического комитета Сената Линдси Грэмом и другими республиканцами из комитета, включая Чака Грассли, Майка Ли и Майка Крапо.

Грэм сказал, что комитет, скорее всего, проведет голосование по кандидатуре Барретт 22 октября, а итоговое голосование в полном составе Сената планируется провести в конце месяца.

Демократы, вероятно, потребуют от Барретт обещания, что она откажется участвовать в рассмотрении дел, связанных с выборами, если такие споры дойдут до Верховного суда.

Демократы также указывают, что Барретт может сыграть решающую роль при рассмотрении дела об отмене Закона о доступном здравоохранении, слушания по которому должны состояться 10 ноября.

За время работы в апелляционном суде Барретт продемонстрировала приверженность консервативным принципам. Защитники права на аборт предостерегают, что ее назначение в Верховный суд может поставить под угрозу историческое постановление от 1973 года, узаконившее аборты по всей стране.

XS
SM
MD
LG