Линки доступности

Верховный суд США разрешил отменить действие иммиграционной программы Байдена*


Нелегальные иммигранты, задержанные на границе США и Мексики
Нелегальные иммигранты, задержанные на границе США и Мексики

Судьи в четверг, 21 июля, отказались восстановить предложенную президентом Джо Байденом программу борьбы с нелегальной иммиграцией, которая предусматривала менее жесткий подход к депортации.

Верховный суд отказал администрации Байдена в удовлетворении запроса на приостановку решения федерального судьи о блокировке программы, пока вопрос о ее законности решается в рамках судебных разбирательств.

Большинство судей (5-4) сочли, что программа первоочередной депортации нелегальных иммигрантов, которые, по мнению правоохранительных органов США, представляют риск для общественной безопасности, не может исполняться.

Это означает, что власти штатов могут действовать в соответствии с более жесткой иммиграционной политикой бывшего президента Дональда Трампа, который существенно расширил категории нелегальных иммигрантов, подлежащих аресту и высылке.

Однако Верховный суд указал, что администрация Байдена может подать апелляцию, и согласился в декабре вновь выслушать аргументы сторон.

Новая программа Байдена была представлена в сентябре: администрация подчеркнула, что программа основана на давно сформировавшихся приоритетах и прецедентах. В частности, она предоставила сотрудникам иммиграционных служб больше свободы в принятии решений, при которых следовало учитывать индивидуальные жизненные обстоятельства каждого нелегального иммигранта, а также установила, что в первую очередь должны депортироваться нарушители закона.

Республиканцы критиковали этот подход, утверждая, что сокращение количества арестов и депортаций способствует нелегальной иммиграции.

Судебный иск с требованием прекратить действие этой программы подали штаты Техас и Луизиана. 10 июня федеральный судья вынес вердикт, согласно которому исполнение программы должно быть остановлено в общенациональном масштабе. Администрация Байдена также проиграла слушания в апелляционном суде.

*В первоначальную версию статьи были внесены изменения.



XS
SM
MD
LG