Линки доступности

Кетанджи Джексон приступила к работе в Верховном суде США


Церемония приведения к присяге судьи Кетанджи Браун Джексон, 30 июня 2022 года
Церемония приведения к присяге судьи Кетанджи Браун Джексон, 30 июня 2022 года

Кетанджи Браун Джексон стала первой в истории страны афроамериканкой, занявшей место судьи в Верховном суде США. Президент Джо Байден назвал «большой честью» для себя то, что первым судьей, которую он назначил в Верховный суд, стала блестящая юристка Кетанджи Браун Джексон.

Кетанджи Браун Джексон в четверг принесла присягу в Верховном суде, став первой афроамериканкой в составе высшего судебного органа США.

51-летняя Джексон стала 116-й по счету судьей Верховного суда и в четверг она приступила к исполнению своих обязанностей вместо своего бывшего руководителя – отставка судьи Стивена Брейера вступила в силу в полдень.

В ходе церемонии, на которой также присутствовала ее семья, Джексон произнесла две клятвы, требуемых при вступлении в должность судьи – одну из них принял Брейер, а другую - председатель Верховного суда Джон Робертс.

«С полным сердцем принимаю на себя торжественную ответственность поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов и осуществлять правосудие без страха и благосклонности, да поможет мне Бог, - говорится в заявлении Джексон, опубликованном судом. - Я искренне благодарна за то, что являюсь частью обещания, данного нашей великой нации. Я выражаю искреннюю благодарность всем моим новым коллегам за их теплый и радушный прием».

Церемония транслировалась в прямом эфире на сайте суда.

Джексон, работающая федеральной судьей с 2013 года, присоединяется к трем другим женщинам – судьям Соне Сотомайор, Елене Каган и Эми Кони Барретт. Впервые четыре женщины будут вместе работать в суде, состоящем из девяти человек.

Байден выдвинул кандидатуру Джексон в феврале, через месяц после того, как 83-летний Брейер объявил, что уйдет в отставку, если его преемник будет утвержден сенаторами.

Сенат утвердил кандидатуру Джексон в начале апреля. Ее поддержали все демократы и трое республиканцев.

После этого Джексон формально оставалась судьей в федеральном апелляционном суде в округе Колумбия, но не уже не слушала никаких дел. Байден перевел ее в федеральный апелляционный суд с должности окружного судьи, на которую она была назначена президентом Бараком Обамой.

Джексон сможет приступить к работе немедленно, однако суд сейчас ушел на каникулы, которые продлятся до осени. Это даст ей время освоиться и ознакомиться примерно с двумя дюжинами дел, которые суд уже согласился рассмотреть, начиная с октября, а также с сотнями апелляций, которые накопятся за лето.

Ранее в четверг суд вынес окончательные решения по ряду дел. Одно из решений, принятых в четверг, ограничило возможности использования Агентством по охране окружающей среды национального закона о борьбе с загрязнением воздуха для сокращения выбросов углекислого газа от работы электростанций, что нанесло удар по борьбе с изменением климата.

Президент Джо Байден назвал «большой честью» для себя то, что первым судьей, которую он назначил в Верховный суд, стала блестящая юристка Кетанджи Браун Джексон.

«Ее сегодняшнее историческое приведение к присяге представляет собой огромный шаг вперед для нашей страны, для всех молодых афроамериканок, которые теперь видят свое отражение в нашем высшем суде, и для всех нас, как американцев. Верховный суд только что получил коллегу, обладающую высочайшим интеллектом, чувством благородства, которого американцы ожидают от судьи, и самой высочайшей квалификацией, которую можно только себе представить», - говорится в заявлении Джо Байдена.

XS
SM
MD
LG