Линки доступности

Санденс-2022: фильм о Навальном признан фаворитом фестиваля


В Парк-Сити вручили награды 44-го фестиваля независимого кино

В Парк-Сити, штат Юта, объявлены награды 44-го международного кинофестиваля Санденс, детища актера Роберта Редфорда и форпоста мирового независимого кино.

Главной сенсацией стало вручение документальному фильму «Навальный» (Navalny) канадского режиссера Дэниела Роэра (Daniel Roher) двух престижных наград – Премии публики в категории «американские документальные фильмы» и Премии «Фаворит фестиваля». Обе эти премии отражают симпатии публики, при том, что вторая, будучи своего рода мега-премией, оценивает и суммирует резонанс во всех фестивальных категориях.

Фильм про Навального влетел в конкурс буквально накануне начала фестиваля. Как призналась директор смотра Табита Джексон, его участие устроители держали в тайне с ранней осени, когда договорились с продюсерами о мировой премьере в Санденсе. В программе он значился как «фильм-загадка» и как «документальный триллер».

Обозреватели отмечают, что молодой режиссер Роэр (29 лет) получил беспрецедентный доступ к российскому оппозиционеру, его семье и ближнему кругу соратников. В фильм вошли ранее не показанные кадры пребывания Навального в Германии, по время его лечения и реабилитации после отравления в Сибири.

Фильм «Навальный» был снят по заказу телеканала CNN и кабельно-стримингового сервиса HBO Max. О сроках его выхода в США и других странах пока не сообщается. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли фильм об опальном политике, в настоящее время отбывающем срок в колонии, показан в России, Дэниел Роэр и продюсеры фильма ответили утвердительно. Они сказали, что «существуют легальные способы проката этого фильма в России», но в детали предпочли не вдаваться. Очевидно, что речь не идет о традиционных способах кинотеатрального и телевизионного проката.

«Навальный»
«Навальный»

Санденс-2022 проходил в виртуальном формате, на который организаторы «переключились» в начале января, когда стала очевидна растущая угроза массового заражения омикроном. В течение девяти дней в живописном курортном городке Парк-Сити, стримингом с фестивальной онлайн-платформы, были показаны 84 игровых и 59 коротких фильмов из разных стран. Несколько жюри определили награды в конкурсных категориях, а виртуальные зрители проголосовали за своих фаворитов.

В категории «американские игровые фильмы» победителем назвали психологический хоррор «Бэбиситтер» (Nanny) режиссера Никяту Джусу. Юная эмигрантка из Сенегала Аиша приглашена няней в богатый дом в Манхэттене к девочке Рози. Сиделку-нелегалку преследуют ночные кошмары. И постепенно становится ясно, что ее никак не отпускают воспоминания о трудностях и бедах жизни на родине. Под воздействием злых мистических сил ее американская мечта разбивается в пух и прах.

«Бэбиситтер»
«Бэбиситтер»

«Мы выбрали картину, - отметила член жюри Челси Бернард, - которая покорила нас сочувственным и страшноватым описанием чувств матери, разделенной со своим ребенком. Фильм нельзя свести к одному жанру. Он восхищает визуально, отлично сыгранными ролями, мастерской работой со звуком и визуальными эффектами. Никяту Джусу предлагает аудитории захватывающее зрелище».

В категории «мировое игровое кино» гран-при жюри получило этнографическое эссе «Утама» (Utama) боливийского режиссера Алехандро Лоиза Гризи. Это копродукция Боливии, Уругвая и Франции. В суровой гористой местности живет семья индейцев кечуа. Казалось, ничто не нарушает размеренного ритма их трудного уединенного существования. Однако необычно долгая засуха заставляет их предпринимать активные действия. Как подчеркнул член жюри Мохамед Хефзи, «это очень личный и сочувственный взгляд на семью, которой приходится бороться за свой традиционный уклад, противостоять последствиям изменения климата».

«Утама»
«Утама»

Гран-при жюри в категории американской документалистики достался фильму «Изгнанники» (The Exiles) режиссеров Бена Клайна и Виолет Коламбус. Он прослеживает судьбы лидеров студенческих волнений 1989 года в Китае, бежавших за рубеж после бойни на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Главной героиней фильма стала Кристина Чой, активист и документалист, которая снимала те трагические события. Но на полпути ее проект был заброшен, и только сейчас зрители получили доступ к уникальным кадрам жестоко подавленного студенческого восстания. Член жюри Джоан Черчилль назвала подход создателей нового фильма «нелинейным». По ее словам, он «полностью оригинален, многослоен и философичен, заставляя по-новому воспринимать историческое событие».

«Изгнанники»
«Изгнанники»

В категории мировой документалистики гран-при получила лента «Все, что дышит» (All That Breathes) индийского режиссера Шонака Сена. Он посвящен сложной теме взаимоотношений человека и мира природы. Как живым организмам выжить в условиях растущей экологической враждебности? Два брата одержимы желанием спасти от вымирания редкий вид птиц.

«Все, что дышит»
«Все, что дышит»

«Поэтический фильм разворачивает перед нами очень острую актуальную коллизию, - считает член жюри Эмили Буже. – Мы знакомимся с главными героями, которые противостоят, казалось бы, неостановимой экологической катастрофе».

Среди двух десятков фильмов, отмеченных призами разного калибра, обращают на себя внимание два фильма о жизни в прифронтовой зоне восточной Украины.

Датский «Дом из щепок» (A House Made of Splinters) режиссера Саймона Вильмонта о детях в интернате в Донецкой области получил награду за режиссуру в категории «мировая документалистика». Вильмонт уже обращался к украинской тематике, поставив фильм «Далекий лай собак» о жизни мальчика и его бабушки в зоне конфликта. Он продолжает тему «дети и война» в новой картине, где зритель увидит изнутри жизнь в интернате для детей, ожидающих решения суда по вопросам опеки. Персонал интерната делает все возможное, чтобы помочь детям, лишенным родительской ласки. Член жюри Дон Портер считает фильм «Дом из щепок» «поразительным достижением в документалистике».

«Дом из щепок»
«Дом из щепок»

Аналогичную награду за режиссуру, только в категории «мировое игровое кино», получила драма Марины Эр Горбач «Клондайк» (Klondike) о супругах, живущих неподалеку от границы между Украиной и Россией и ставших свидетелями гибели малайзийского лайнера. Фильм сделан совместно с кинематографистами Украины и Турции. Марина живет в Стамбуле, она замужем за Мехметом Бахадиром Эром, который стал сопродюсером этой ленты.

«Фильмом о выборе, который мы делаем, когда мир разлетается на куски», назвал «Клондайк» член жюри Эндрю Хейг.

Фестиваль Санденс-2022 завершается 30 января.

XS
SM
MD
LG