Линки доступности

ООН: в Сомали расхищается около половины гуманитарной помощи


В докладе Совета безопасности ООН сообщается, что около половины продовольственной помощи, предназначенной для голодающих в Сомали, не попадает адресатам. В соответствии с выводами группы наблюдения, гуманитарная помощь оседает в сети коррумпированных подрядчиков, радикальных исламских боевиков и местных сотрудников ООН.

В частности, следователи задаются вопросом – почему всего три сомалийских бизнесмена контролируют большинство транспортных контрактов Всемирной продовольственной программы ООН?

В докладе отмечается, что перевозчики, вооруженные группировки и другие расхитители часто вступают в сговор друг с другом, незаконно торгуя продовольственной помощью с последующим дележом прибыли.

В заключении мониторинговая группа рекомендует перестройку распределительной сети с тем, чтобы разрушить картель, расхищающий в настоящее время большую часть поставок. Помимо этого, группа предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну провести открытое независимое расследование операций Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Сомали.

Представители ВПП отказались комментировать ситуацию до детального изучения доклада.

XS
SM
MD
LG