Линки доступности

США не будут поставлять Украине ракеты с дальностью свыше 300 километров


Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан

По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, администрация считает своей задачей не допустить дальнейшей эскалации

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил в четверг, что США не планируют поставлять Киеву ракеты с дальностью поражения свыше 300 километров. Салливан сообщил об этом, выступая на ежегодном форуме по безопасности в Аспене в Колорадо.

«Есть определенные виды вооружений, которые, по словам президента, он не готов предоставить. Один из них — это ракеты большой дальности, (ATACMS) которые имеют дальность 300 километров. С точки зрения президента, хотя ключевая цель Соединенных Штатов — сделать все необходимое, поддерживая и защищая Украину, еще одна ключевая цель заключается в том, чтобы убедиться, что мы не окажемся в ситуации, когда мы идем по пути к Третьей мировой войне. Поэтому президент заявил о готовности предоставить современные высокоточные боеприпасы для систем HIMARS, которые широко используются, но не готов предоставлять ракеты большой дальности», - отметил Салливан.

Джейк Салливан подчеркнул, что США предоставляют Украине вооружения, соответствующие поставленным Киевом военным целям, также темпам подготовки украинских вооруженных сил к их использованию.

Говоря о скорости предоставления военной помощи Киеву, советник по национальной безопасности отметил, что программа стала свидетельством того, насколько быстро могут действовать вооруженные силы США с точки зрения логистики, а также продемонстрировала способность Конгресса США объединиться на двухпартийной основе и направить ресурсы для достижения цели.

Салливан отметил успехи украинских военных, которые не дали Путину достичь стратегических целей в Украине – в частности, отбив атаки на Киев и отбросив российскую армия от Харькова. По словам советника по национальной безопасности, сейчас главные задачи США - усилить позиции Украины, как на поле боя, так и за столом переговоров, предотвратить попытки Путина разделить и ослабить Запад, а также гарантировать, что вторжение в Украину станет стратегическим провалом Путина и уроком для возможных других-стран агрессоров в мире.

XS
SM
MD
LG