Линки доступности

Джейк Салливан посетит Израиль


Джейк Салливан
Джейк Салливан

Советник президента США по национальной безопасности обсудит ядерную программу Ирана

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан на этой неделе посетит Израиль для обсуждения с премьер-министром Израиля Нафтали Беннеттом ядерной программы Ирана, сообщил в понедельник высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

Салливан, вместе с директором ближневосточного отдела Совета национальной безопасности Бреттом Макгурком и другими официальными лицами США, также встретится с президентом Палестинской автономии Мохаммедом Аббасом, чтобы обсудить укрепление отношений США с палестинцами, сказал чиновник.

Во время поездки, вероятно, будет преобладать тема предполагаемой угрозы со стороны Ирана, поскольку переговорщики сообщают о медленных переговорах в Вене, направленных на возобновление ядерной сделки с Ираном 2015 года.

Представитель администрации Байдена, общаясь с журналистами на условиях анонимности, сказал, что официальные лица США и Израиля будут говорить о том, что они ожидают увидеть в ближайшие недели в отношениях с Ираном.

«Мы поговорим о том, как мы оцениваем состояние ядерной программы Ирана, – сказал чиновник. – Это будет хорошая возможность сесть лицом к лицу и поговорить о состоянии переговоров, временных рамках, в которых мы работаем, и еще раз подчеркнуть, что у нас мало времени».

Соединенные Штаты считают, что время прорыва Ирана к производству высокообогащенного урана для одной ядерной боеголовки «очень короткое» и вызывает тревогу, заявил на прошлой неделе высокопоставленный чиновник США. Иран отрицает попытки разработать ядерное оружие.

Представитель администрации Байдена заявил, что Соединенные Штаты и Израиль полностью согласны с тем, что Ирану нельзя позволить разработать ядерное оружие.

Переговоры между Ираном и мировыми державами приостановлены до следующей недели.

В своих переговорах с израильтянами Салливан подтвердит приверженность США обеспечению безопасности Израиля. В заявлении говорится, что Салливан обсудит с Аббасом продолжающиеся усилия по укреплению американо-палестинских связей и продвижению мира и безопасности как для палестинцев, так и для израильтян.

XS
SM
MD
LG