Линки доступности

Переговоры с Ираном по возобновлению ядерной сделки зашли в тупик


Переговоры о возвращении США и Ирана к ядерной сделке приостановлены. Дипломаты из Франции, Великобритании и Германии, участвовавшие во встречах, выражают разочарование и озабоченность новыми поправками, предложенными Тегераном

Седьмой раунд переговоров о возобновлении ядерной сделки с Ираном завершился безрезультатно. По словам западных дипломатов, иранская делегация внесла «серьезные изменения» в текст соглашения, которое было утверждено ранее всеми участниками консультаций. Reuters сообщает, со ссылкой на официальных лиц, что некоторые добавления от иранской делегации несовместимы со сделкой 2015 года. Такие действия Тегерана завели переговоры в тупиковое положение, что вызывает «разочарование и озабоченность» у дипломатов из Франции, Великобритании и Германии. Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что риторика Тегерана не вселяет оснований для оптимизма.

Переговоры с Ираном зашли в тупик
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

«Я должен сказать вам, что недавние шаги и риторика Ирана не дают нам большого повода для оптимизма, но даже несмотря на то, что час приближается к концу, Ирану еще не поздно изменить курс и серьезно заняться усилиями по возвращению к взаимному соблюдению СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий)», - подчеркнул глава Госдепартамента США.

В четверг министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан подтвердил, что главное условие для возврата Ирана в ядерное соглашение - снятие всех ограничений с Ирана. На своей странице в Твиттере Абдоллахиан написал: «Переговоры в Вене проходят с серьезными намерениями и нашей первоочередной задачей является отменa санкций. Консультации с экспертами продолжаются. Ежедневные контакты с ведущим переговорщиком Али Багери Кани. Успешная сделка в пределах досягаемости, если Запад проявит добрую волю. Мы стремимся к рациональному, трезвому и ориентированному на результат диалогу».

При этом власти Исламской республики заявили, что не намерены прекращать работу на предприятиях по обогащению урана, сообщает иранское государственное телевидение. В конце ноября глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Тегеран, где провел серию переговоров с иранским руководством, которые закончились провалом. В пятницу МАГАТЭ заявило, что Тегеран принял решение запустить на обогатительном комбинате в Фордо производство 20%-го урана на 166 модернизированных центрифугах. Ранее Гросси сообщил, что Иран увеличил запасы высокообогащенного урана почти до 2,5 тонн, что в несколько раз превышает норму, разрешенную договором 2015 года. Израиль призывает участников ядерной сделки немедленно прекратить переговоры с Тегераном.

Премьер-министр страны Нафтали Беннетт заявил: «Израиль очень обеспокоен готовностью отменить санкции и разрешить поток миллиардов (долларов) в Иран в обмен на неудовлетворительные ограничения в ядерной сфере. Это послание, которое мы передаем всеми способами, будь то американцам или другим странам, ведущим переговоры с Ираном».

Западные страны пытаются восстановить ядерную сделку 2015 года, когда Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на освобождение от экономических санкций США, ЕС и ООН. Однако три года назад президент Трамп решил выйти из соглашения. Администрация Байдена не раз заявляла, что США вернутся к соглашению и снимут санкции с Ирана, если он выполнит главное требование – откажется от программы и технологий для производства ядерного оружия. Тегеран же требует от Вашингтона безоговорочно снять все ограничения.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG