Линки доступности

Дети становятся первыми жертвами войны в Судане


По данным Детского фонда ООН, В Судане ежегодно умирают сотни тысяч детей, жизни которых можно было бы спасти. Как считают в ЮНИСЕФ, дети – первые жертвы войны, и их положение вряд ли улучшится, пока в стране не наступит мир.

Как сообщает Детский фонд ООН, каждый год в Судане 300 000 детей умирают от предотвращаемых болезней, а 26 000 матерей погибают при родах.

Согласно статистике ЮНИСЕФ, около 75 000 детей умирают от малярии. Однако в последнее время смертность от малярии существенно снизилась, поскольку около 70% семей с детьми младше 5 лет теперь получают обработанные инсектицидом противомоскитные сетки.

Представитель ЮНИСЕФ в Судане Нилс Катсберг говорит, что диарея, респираторные инфекции и корь также уносят жизни многих детей. Кроме того, по его словам, в Судане очень многие дети страдают от сильного недоедания, что объясняет высокий уровень смертности.

«Главное, что мы должны сделать, – предоставить этим детям достаточное питание. Если говорить о детской смертности в среднем по всему миру, то 30% детей младше пяти лет умирают, потому что они слишком слабы из-за недоедания. В Судане же 60% детей в разной степени страдают от недоедания, что ослабляет их организм и объясняет, почему они так подвержены заболеванию малярией, диареей и респираторными инфекциями», – считает Катсберг.

По словам Катсберга, в Судане бедность и ситуация, близкая к войне, также негативно отражаются на уровне образования. По меньшей мере три миллиона детей не ходят в школу, а многие дети, получившие начальное образование, не могут продолжить учебу. Во многих штатах Судана менее 40% женщин обучены грамоте. Катсберг считает, что уровень образования и смертности невозможно изменить, пока в стране не настанет мир.

В 2011 году в Судане состоится референдум, который определит, получит ли Южный Судан независимость. По словам Кастсберга, многие опасаются, что за референдумом может последовать серия конфликтов на различном уровне.

«Мы стараемся делать все возможное, чтобы эти мрачные предсказания не сбылись. И если мы в этом преуспеем, думаю, нам удастся довольно быстро снизить уровень смертности среди детей младше 5 лет. На это может потребоваться год или два, а уровень материнской смертности мы надеемся сократить хотя бы к началу третьего года», – рассказывает он.

Сейчас ЮНИСЕФ проводит кампанию, призывающую людей задуматься о цене войны и мира. По словам Катсберга, в этой кампании участвуют религиозные и племенные лидеры, имамы и политики.

Кроме того, 15 000 студентов, так называемых посланников мира, также агитируют своих сограждан прекратить насилие. Как говорит Катсберг, в Хартуме, столице Судана, кампания также развернута и на телевидении. А в рамках Всемирной продовольственной программы вместе с продовольствием 11 миллионов человек получают информационные листовки.

XS
SM
MD
LG