Линки доступности

Пилот и пассажиры вертолета в Судане были избиты


ООН сообщает, что пропавший российский пилот и трое командиров повстанцев были избиты, когда их вертолет совершил посадку в незапланированном месте на территории суданской провинции Дарфур.

Представитель ООН Мартин Несирки сообщил в среду 28 июля, что после приземления в зоне проживания арабских племен с вертолетом был потерян контакт. В минувший понедельник вертолет совершил вынужденную посадку по требованию суданской армии, так как из-за плохих погодных условий он отклонился от курса.

По словам Несирки, пилот и трое дарфурских повстанцев движения «Свобода и справедливость», направлявшихся на мирные переговоры, «были избиты на месте задержания». Российский экипаж за исключением пилота и суданские пассажиры были доставлены в правительственный военный лагерь, а на следующий день – во вторник – возвращены на базу в населенном пункте Нияла в западном Судане.

ООН пытается установить ответственных за избиение людей. Миротворцы в сотрудничестве с суданскими властями и дарфурскими повстанцами пытаются определить местонахождение пилота и обеспечить его освобождение.

По данным МИДа РФ, на вертолете находились четверо россиян и пятеро суданцев.

XS
SM
MD
LG