Линки доступности

В Судане продолжается гуманитарный кризис


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что ситуация в Южном Судане гораздо хуже, чем в охваченном войной Дарфуре. В эксклюзивном интервью «Голосу Америки», глава ВОЗ по вопросам чрезвычайных ситуаций на Ближнем Востоке Ирша Шайх рассказал о том, что сотни тысяч людей в Дарфуре получают международную помощь, в то время как Южный Судан оказался забытым.

По мнению Ирша Шайха, такая ситуация является трагической ошибкой. На сегодняшний день, в Южном Судане наблюдается ужасающий гуманитарный кризис, и мировому сообществу следует обращать на него больше внимания: «В настоящее время дела в Южном Судане обстоят хуже, чем в Дарфуре. Однако из-за отсутствия политического влияния никто не говорит об этом. В этом регионе нарастает волна насилия, более 350 тыс человек покинули свои дома и около 5 млн нуждаются в гуманитарной помощи».

В январе 2005 года, Южный Судан подписал мирное соглашение с властями страны, которое положило конец 20-летней гражданской войне. Шайх не преуменьшает тяжесть положения населения Дарфура; по его мнению, мир должен продолжать оказывать ему помощь. Однако в то время как международные и частные агентства предоставляют помощь беженцам Дарфура, даже те организации, которые все еще продолжают свою гуманитарную работу в Южном Судане, вынуждены сворачивать деятельность из-за отсутствия финансирования и ухудшения в области безопасности.

Глава ВОЗ по вопросам чрезвычайных ситуаций на Ближнем Востоке сообщил о появлении новых тенденций насилия в регионе Верхнего Нила, которые отличаются от ранее встречавшегося межплеменного насилия: «Теперь все больше убивают женщин и детей – «Врачи без границ» сообщают о все большем количестве пострадавших с огнестрельными ранениями. И теперь не просто крадут скот – целые деревни подвергаются нападениям. Таким образом, мы видим новую динамику и парадигму насилия в южной части Судана, что осложняет ситуацию».

Статистика здравоохранения Южного Судана является одной их самых мрачных в мире. ВОЗ сообщает, что уровень смертности населения чрезвычайно высок; две тысячи из каждых 100 тыс женщин умирают во время родов, одна из каждых семи женщин умирает из-за послеродовых осложнений.

По оценкам ВОЗ, в Южном Судане умирают более 150-ти из каждой тысячи новорожденных. Только один их пяти детей прошел все необходимые процедуры вакцинации. В 2009 году были зарегистрированы десятки тысяч случаев заболевания острой диареей, 97% населения не имеет доступа к необходимым средствам санитарии.

Ирша Шайх подчеркивает, что ситуация в Дарфуре по-прежнему заслуживает внимания и гуманитарной поддержки со стороны государств мира, однако не следует забывать и о Южном Судане. Он призывает международное сообщество не забывать о миллионах людей, которые нуждаются в срочной помощи.

XS
SM
MD
LG