Линки доступности

На побережье Флориды надвигается тропический шторм «Эльза»


Шторм «Эльза» приблизился к Флориде. Санкт-Петербург, Флорида, 5 июля 2021 г. (архивное фото)
Шторм «Эльза» приблизился к Флориде. Санкт-Петербург, Флорида, 5 июля 2021 г. (архивное фото)

Погодные условия могут осложнить поиски людей, погребенных под обломками обрушившегося здания

Национальный центр по ураганам во вторник предупредил, что тропический шторм «Эльза», двигающийся к побережью Флориды со стороны Кубы, к моменту выхода на берег может приблизиться к категории урагана.

Как ожидается, в среду утром «Эльза» достигнет северного побережья Флориды, а затем двинется через юго-восток страны.

По словам метеорологической службы Майами, в данный момент «Эльза» находится примерно в 105 км к западу-северо-западу от Ки-Уэст во Флориде, а максимальная устойчивая скорость ветра достигает 95 км/ч.

Тропический шторм может осложнить усилия спасателей, которые продолжают поиски людей, оказавшихся под обломками частично обрушившегося многоквартирного дома в городе Серфсайд во Флориде, в то время как родственники погибшей семьи из четырех человек готовятся к первым похоронам.

Хотя метеорологи прогнозируют, что «Эльза» обойдет Серфсайд стороной, там ожидаются рассеянные ливни и грозы, которые могут помешать поисково-спасательным работам.

В понедельник подтвержденное число погибших в результате обрушения 12-этажного здания Champlain Towers South в Серфсайде увеличилось до 28 человек после того, как спасатели расширили зону поисков после контролируемого сноса остальной части здания в воскресенье вечером.

Еще 117 человек числятся пропавшими без вести спустя 11 дней после трагедии, которая произошла 24 июня.

Первые похороны жертв катастрофы состоятся во вторник днем в католической церкви Святого Иосифа в Майами-Бич. Родные и близкие простятся с 52-летним Маркусом Гуарой, его 42-летней женой Аной и их дочерями, 10-летней Люсией и 4-летней Эммой.

Властям пока не удалось установить, что стало причиной обрушения жилого комплекса, построенного 40 лет назад. В инженерном отчете от 2018 года были выявлены структурные недостатки, которые теперь являются предметом расследований, в том числе с участием большого жюри присяжных.

XS
SM
MD
LG